Вы все меня бесите: почему постоянно злиться вредно

0

«У меня проблемы с управлением гневом«,— эта фраза выглядит взятой из сценария голливудского фильма, согласитесь? Между тем, вы сами можете быть этим нервическим типом. А если не вы, то, вполне возможно, кто-то из ваших родственников. И на здоровье такое положение дел влияет едва ли не сильнее, чем вредные привычки. Только вот если о вреде сигарет и алкоголя нам твердят постоянно, то о вреде стресса — не так часто, как следовало бы.

Мы уже рассказывали о том, почему плохие эмоции в умеренных дозах могут быть полезны для вас. А теперь пришло время рассказать о том, чем вам грозят злость и раздражительность, если их размеры давно вышли за разумные пределы.

Высокая смертность

Исследователи из Университета штата Айова (Iowa State University) обнаружили, что мужчины в возрасте от 20 до 40 лет, которые постоянно злятся и нервничают, имеют в 1,5 раза больший риск умереть в течение следующих 35 лет, по сравнению с их жизнерадостными «коллегами». Ученые полагают, что это связано с рядом факторов, объединяющих стресс с физиологическими повреждениями. Проблема здесь в том, что частые выбросы адреналина в период стрессовой перегрузки в конечном итоге наносят ущерб ДНК, что может поспособствовать опасным для жизни болезням.

Некачественное дыхание

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard School of Public Health) обнаружили, что у людей с враждебной природой постепенно снижается здоровье дыхательной системы. Как это удалось выяснить? Разумеется, с помощью научного эксперимента. В ходе восьмилетнего исследования, в котором приняли участие более 2000 человек, было установлено, что люди, которые злятся на весь мир, хуже выполняют простую ингаляционную задачу, чем весельчаки и оптимисты.

Головная боль

Такие эмоции, как возбуждение или гнев, естественным образом приводят к высвобождению гормонов стресса (кортизола, адреналина и тестостерона), которые переводят наше тело в «режим атаки». Речь идет о том, что мощный химический выброс увеличивает приток крови к мозгу, провоцируя набухание не только кровеносных сосудов, но и нервов, окружающих мозг. Подобное давление, в свою очередь, способно вызвать чрезмерное напряжение и головные боли. Daily Mail ссылается на исследовании, проведенное с участием 422 здоровых взрослых, которое показало, что люди, страдающие хроническими мигренями, были значительно больше подвержены негативным эмоциям.

Бессонница

Чувство гнева провоцирует мощный отклик в миндалевидном теле — части головного мозга, связанной с инстинктами выживания. Негативные эмоции заставляют миндалину сигнализировать о повышенном состоянии тревоги для остальных частей мозга и тела, увеличивая приток крови к конечностям и сердцу, что делает расслабление практически невозможным. По словам нейробиологов из Массачусетского университета (University of Massachusetts), люди, которые всегда отвечают на триггеры гнева, в большей вероятностью сталкиваются с бессонницей и изменением качества сна — как вы догадались, в худшую сторону — чем те, кто привык относиться к проблемам в стиле Скарлетт О’Хара.

Снижение уровня счастья

Когда мы чувствуем злость, нейротрансмиттеры и гормоны «путешествуют» через кровоток, что, в свою очередь, увеличивает сердечный ритм и мышечное напряжение. Таким образом, привычка постоянно на кого-нибудь злиться напрямую влияет на состояние нашего тела. Частое повторение этой реакции, предупреждают ученые, создает нагрузку на нейроны в гипоталамусе — центре контроля стресса в мозге, а это приводит к тому, что нейронам становится все труднее справляться со своими прямыми обязанностями. Кроме того, количество гормона счастья серотонина, как показывают исследования, у агрессивных людей со временем начинает истощаться. Так что в перспективе вы, вполне возможно, не сумеете по-настоящему радоваться даже тем вещам, которым очень хотелось бы. А оно вам надо?

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: