Зима близко: как холод влияет на здоровье

35

Официальный приход зимы означает, что дни становятся короче, а ночи заметно удлиняются в ожидании зимнего солнцестояния 21 декабря (также известного как самый короткий день года). Неудивительно, что вместе с недостатком солнечных лучей, которые напрямую влияют на выработку эндорфинов, иммунные функции снижаются, делая наш организм более восприимчивым к простудам и инфекциям.

Как справиться с первыми признаками простуды

При этом похолодание за окном может влиять на наше здоровье (как физическое, так и психическое) неожиданным образом. Более того, погода способна изменять мысли и решения, а также творческий потенциал.

Физическое здоровье

Мигрень

Статистика показывает, что большая часть случаев мигрени фиксируется именно в зимние месяцы. Крайности в погоде, такие как перепады температур и атмосферного давления, по данным клиники Кливленда, вызывает естественное сокращение кровеносных сосудов, провоцируя головные боли.

В исследовании, опубликованном в 2015 году в Journal of Headache and Pain, приняли участие 66 пациентов, которые регулярно фиксировали головные боли в специальном дневнике. Так, еще до начала исследования 34 пациента сообщили о чувствительности к изменению температуры, тогда как 32 пациента не отметили подобной чувствительности. В результате ученые смогли сделать вывод, что метеозависиые участники эксперимента испытали значительно большее количество мигреней зимой, нежели в другие сезоны.

Осложнения на сердце

Холодная погода может привести к увеличению сердечных осложнений, так как холодный воздух заставляет легкие и сердце работать более интенсивно, чем обычно. Кроме того, минусовая температура, как известно, повышает артериальное давление, а также уровень определенных белков в организме, которые могут способствовать образованию тромбов.

В исследовании 2010 года, опубликованном BMJ, также говорится о том, что холод может увеличить риск сердечного приступа. Это происходит потому, что сердце работает быстрее, чтобы сохранить тепло тела, так что артерии становятся более жесткими, а это, в свою очередь, ограничивает кровоток и снабжение сердца кислородом.

Низкое половое влечение

Эксперты сходятся во мнении, что в зимнее время показатели интенсивности полового влечения немного снижаются. Производство тестостерона в организме естественным образом снижается с ноября по апрель в северном полушарии, а затем неуклонно растет в течение весны и лета, достигая пика в октябре. Именно поэтому, начиная с июня, отмечается самый высокий показатель зачатия.

Эксперты Университета Тасмании предполагают, что в подобных проявлениях виновата эволюция. «Режим спячки замедлял метаболические и репродуктивные функции наших предков, так как в это время они увеличивали калорийность рациона и спали больше», — говорит соавтор исследования, доктор Маргарет Остин.

Психическое здоровье

Сезонная депрессия

Связь между зимой и депрессией наблюдается преимущственно у пациентов, которые страдают от сезонного аффективного расстройства (SAD). Это может быть вызвано сразу несколькими причинами, включая уменьшение солнечного света, способное нарушить внутренние часы организма (биологические часы) и привести к возникновению чувства необъяснимой грусти. Кроме того, переход между сезонами может вызвать дисбаланс уровня мелатонина в организме, что играет определенную роль в структуру сна и настроения, по данным исследований клиники Мейо.

5 способов справиться с сезонной депрессией

Интересно, что, несмотря на это, уровень насилия и агрессии в зимнее время года существенно снижается, тогда как в условиях жаркого климата эти показатели значительно выше.

Творческий порыв

Удивительно, но холодная погода может раскрыть ваш творческий потенциал. К такому выводу пришло исследование, опубликованное в Acta Psychologica: ученым удалось обнаружить, что люди, которые творили с горячей чашкой чая или в комнате, которая хорошо обогревается, имели лучшие показатели в чертежах, категоризации объектов и поиске идей для подарков. В то же время те, кто находился в прохладной комнате, были лучше вы выявлении метафор, креативной деятельности по созданию новых наименований макаронных изделий, а также в абстрактном планировании.

Исследователи предположили, что холод влияет на организм такие образом, что мы лучше мыслим в условиях отвлеченности от людей или предметов. Тогда как тепло помогает нам чувствовать эмпатию и быть более щедрыми по отношению к окружающим.

Красный цвет в гардеробе

Зима может повлиять и на то, что мы носим: в частности, на то, какой цвет мы выбираем. Об этом свидетельствуют результаты исследования 2014 года, проведенного PLoS ONE, женщины более склонны носить красный и розовый именно в холодное время года. И хотя связь с научной точки зрения остается неясной, можно предположить, что оттенки, повышающие сексуальную привлекательность, используются в то время, когда девушки ограничены в свой возможности одеваться соблазнительно.

Цветотерапия: простые советы для улучшения настроения

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: