5 научных способов мотивировать себя на работу, учебу и занятия спортом

1

Иногда единственное, что стоит между вами и поставленной целью — это мотивация. Как известно, самое сложное в любом деле — заставить себя работать, чтобы затем двигаться вперед, преодолевать трудности и достигать предела собственных возможностей, с удивительной легкостью перешагивая его. Идет речь о студенческих буднях, офисе или тренажерном зале, мотивация является ключевым компонентом для саморазвития.

К счастью, существуют научно обоснованные способы мотивировать себя на то или иное действие. Ниже — пять простых советов, которые помогут вам стать лучше уже сегодня.

Начните с малого

Начать — всегда самое сложное. Так что, делая первый шаг, с чем бы он ни был связан, постарайтесь облегчить его. Чем больше задача, тем более подавленно вы можете чувствовать себя в самом начале. В то же время исследования в области психологии показывают, что если вы разобьете эту задачу на подзадачи, и возьмете лишь небольшой начальный кусочек в качестве первого пункта плана, дела пойдут быстрее.

Как мотивировать себя бегать в холодную погоду

Скажем, вы запланировали настоящий фитнес-марафон пять раз в неделю, чтобы привести себя в форму. Занимайтесь не больше часа в течение первых двух недель, а первые три дня и вовсе посвятите ритмичному шагу по беговой дорожке.

Ставьте дедлайны

Чем ближе срок сдачи важного проекта, тем более мотивированными вы себя чувствуете, чтобы завершить задачу. Но если у вас есть неделя, а вы приступаете к делу в последний день, есть риск не успеть завершить начатое и сорвать сроки. Анализ исследований, опубликованных в журнале Psychological Science, показывает, что логичнее в этом случае устанавливать собственные сроки, оставляя 5-7 дней в запасе. Пусть дедлайн окажется как можно ближе к сегодняшнему моменту, и это поможет вам чувствовать необходимость выполнения задачи в ближайшее время, а не «когда-нибудь потом».

Мыслите позитивно

Правильное отношение к поставленной задаче может серьезно повлиять на уровень мотивации. Так, если вы настроите себя на успех, то вероятность продуктивной работы и эффективного устранения проблем, возникающих в процессе, увеличится в несколько раз. Byrdie.co.uk ссылается на исследование, проведенное Даниэлем Акстом, в рамках которого изучалась мотивация студентов при выполнении учебных работ. В ходе эксперимента удалось выяснить, что те из участников, кто ни на что не отвлекался, были хуже мотивированы, чем те, кто имел доступ к забавным развлечениям.

По мнению исследователя, это произошло по причине поддержания хорошего настроения у студентов из второй группы. Так что если вы чувствуете, что устали и не можете больше работать, отвлекитесь на серию любимого сериала (но, чур, только одну!) или сыграйте в «пузырьки» на смартфоне — чтобы вернуться к задаче с новыми силами уже через полчаса.

Что такое прокрастинация и как с ней справиться

Следите за прогрессом

«Прогресс — самый мощный фактор мотивации», — пишет директор по научным исследованиям Гарвардской школы бизнеса Тереза Эмебайл в своей книге The Progress Principle. Используйте свой прогресс в качестве положительной обратной связи, чтобы подстрекать мотивацию. Если ваша цель — карьерный рост, определитесь с частотой отслеживания успехов, и не забывайте отмечать их в заведенном специально по этому поводу ежедневнике. Готовитесь пробежать первый марафон? Фитнес-трекер обеспечит мгновенную оценку вашего прогресса и не позволит потерять мотивацию, так как результаты вы будете видеть в режиме «онлайн».

Храните секреты

Хотя разделение своих целей и обещаний с окружающими может показаться хорошей идеей, на самом деле это будет оказывать на вас ненужное давление, о чем свидетельствуют исследования Нью-йоркского университета. Давление же в конечном итоге превратится в стресс, который сведет любую мотивацию на нет. Чтобы избежать замкнутого круга, постарайтесь держать свои достижения (по крайней мере, на первом этапе) в секрете. С другой стороны, вербализация намерений способна усилить мотивацию, так что полезно будет завести бумажный или электронный дневник, с которым вы будете сверяться в случае необходимости дополнительной «подпитки».

Верьте в себя — и все обязательно получится.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    эмили

    Не мои варианты,я студентка и мне всегда было тяжело заставить себя готовиться к экзаменам,пока не попробовала ни на что не отвлекаться и пропить глицин форте эвалар,таким образом я смогла сосредоточиться и понять то что я зубрю,теперь экзамены сдаю на ура)

    05.06.2019 в 12:22

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: