- MedicGo - https://medicgo.ru -

5 вариантов того, как цветы в доме влияют на наше психическое здоровье

Мы уже знаем, что зеленые зоны позитивно влияют на психическое здоровье жителей больших городов. И даже нерегулярные и не слишком продолжительные вылазки на природу [1], как показывают исследования, помогают снять напряжение и противостоять стрессам.

Но что насчет локальных зеленых зон? В смысле, цветочков на подоконнике.

Обзор исследований на тему, опубликованный [2] в Journal of Environmental Horticulture, показал, что даже цветы в горшках могут снижать уровень стресса и агрессии, улучшать настроение и память. Ниже — пять причин начать разводить цветы прямо сейчас, даже если это будут неприхотливые суккуленты.

Стресса меньше

Ученые выяснили, что даже просто смотрение на природу (ну, или ее часть, если мы говорим о цветах) снимает умственную усталость, замедляет частоту сердечных сокращений, снижает кровяное давление и уменьшает беспокойство.

Риск депрессии ниже

Многочисленные эксперименты позволили говорить о том, что при постоянном взаимодействии с растениями у людей наблюдается заметное уменьшение симптомов депрессии [3]. В одном исследовании, например, врачи отмечали большую эффективность когнитивно-поведенческой терапии в дендрарии, по сравнению с когнитивно-поведенческой терапией в кабинете для пациентов с диагностированной депрессией. Так что чем больше ваша комната будет похожа на дендрарий, тем, очевидно, лучше.

Производительность выше

Доказано, что школьники, окна классов которых выходят на лес или что-то похожее, более результативны и внимательны, чем школьники, окна классов которых выходят на проезжую часть или во двор без зеленых насаждений. Кроме того, ученики, у которых есть парк рядом со школой, как правило, менее раздражительными, а также демонстрируют меньше симптомов аллергии и астмы. И то же самое — имейте в виду — справедливо для офисных работников.

Память лучше

Тесты на память, проведенные в двух группах людей (первая группа гуляла по улице, наполненной магазинами, а вторая — по улице с деревьями и кустарниками), позволили говорить о том, что взаимодействие с зелеными насаждениями в течение примерно 30 минут улучшает нашу память.

Риск деменции ниже

Эксперименты показали, что участие пациентов с деменцией [4] в работах по озеленению территории и ведению хозяйства в доме престарелых приводило к заметному улучшению их состояния. Причем, речь шла не только о когнитивном улучшении, но и об улучшении субъективного самочувствия и объективного качества жизни.