7 способов справиться со стрессом за минуту

14

Ежедневно мы сталкиваемся со стрессовыми перегрузками — на работе и дома, в общественном транспорте и в очереди на кассу в продуктовом магазине. Но обычно эти стрессы ситуативные (читайте: мелкие и незначительные), так что они не могут оказать существенного влияния на наше психологическое здоровье. Впрочем, лишь в том случае, если вы не будете обращать на них внимания.

Как быстро успокоиться

Согласно статистике, больше 70% населения крупных городов регулярно сталкивается с физическими симптомами, вызванными стрессом. В их числе: усталость, головные боли, расстройство желудка, мышечное напряжение, потеря аппетита (или, напротив, стрессовое переедание), а также снижение полового влечения. В то же время около 80% людей отмечают психологические симптомы, такие как раздражительность, гнев, нервозность и недостаток энергии.

К счастью, существуют простые способы справиться со срессом, которые работают на удивление быстро. Возьмите их на вооружение, чтобы сохранять спокойствие даже в экстремальных ситуациях.

1. Дышите правильно

Исследования показывают, что дыхательные практики — один из лучших способов успокоиться в критической ситуации. Попробуйте глубоко вдохнуть (на 10 счетов) и медленно выдохнуть (на 8 счетов), чтобы справиться с возникшим напряжением. Повторите упражнение, если все еще чувствуете скованность в мышцах.

2. Слушайте музыку

Доказано, что музыка обладает способностью изменять химический состав клеток организма, и это стоит иметь в виду. Так что включайте любимое радио, когда собираетесь на работу, не отказывайтесь от наушников, когда едете в метро, а в минуты особого напряжения слушайте классическую музыку или мелодии для релаксации. Эксперты отмечают, что музыкальное сопровождение — одна из тех вещей, благодаря которым вы можете каждый свой день сделать невероятным.

Есть вопрос: правда ли, что музыка Моцарта развивает интеллект

3. Используйте яркие цвета

Цвета действуют подобно музыке, так что если вы хотите усилить эффективность антистрессовой кампании, попробуйте объединить два этих пункта. Научные эксперименты говорят о том, что любые яркие цвета могут положительно повлиять на химию тела, а значит, уменьшить стресс. Но будьте осторожны: выбирайте теплые цвета, а не холодные, чтобы избежать противоположного эффекта.

Цветотерапия: простые советы для улучшения настроения

4. Делайте массаж рук

Согласно исследованиям, опубликованным в 2008 году в журнале Alternative and Complementary Medicine, всего пять минут массажа рук значительно снижает уровень стресса в организме. К тому же выводу позже пришли исследователи из Университета Майами, которые доказали, что массаж влияет на биохимию организма, снимает депрессию и беспокойство. Не можете записаться на спа-маникюр? Просто сделайте самомассаж в середине рабочего дня.

5. Отправляйтесь в зоопарк

Вряд ли кто-то станет отрицать, что время, проведенное с животными, обладает терапевтическим эффектом. Но вам будет полезно знать, что эти предположения, основанные на наших эмоциях во время прогулки с собакой или посещения зоопарка, имеют научное обоснование. Так, исследователям удалось доказать, что животные провоцируют высвобождение в нашем организме гормона окситоцина, который снижает кровное давление, улучшает настроение и автоматически делает жизнь лучше. К слову, милые ролики с животными на YouTube тоже считаются.

6. Обнимайтесь

Вы наверянка догадывались, что объятия могут быть чудодейственными, но вот еще несколько фактов в подтверждение теории. В рамках эксперимента, в ходе которого люди держались за руки в течение 10 минут и обнимались, прежде чем выйти на сцену и выступить с речью, ученым удалось доказать, что объятия снижают кровяное давление и уменьшают частоту сердечных сокращений. Все это, по данным авторов исследования из Университета Северной Каролины, естественным образом снимает стресс и заставляет нас чувствовать себя спокойнее.

7. Сидите прямо

Эксперты Аппалачского государственного университета (США) сообщают, что люди, которые могут похвастаться ровной спиной, эффективнее противостоят стрессам и обладают способностью быстрее расслабляться, чем те, у кого есть проблемы с осанкой. Так что следите за положением спины, когда вы работаете за компьютером (и особенно — если вы делаете это в течение всего дня), а если ваша осанка не из идеальных, запишитесь на пилатес или йогу.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(31 оценок, среднее: 4,13 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Вика

    Я умею в стрессовой ситуации не паниковать, но потом пройдя домой все думаю о случившемся. Могу даже ночь не спать, так сказать запоздалая реакция. Сейчас пью глицин форте эваларовский, чай с мятой или мелиссой. Стала спокойнее и сон улучшился.

    15.05.2018 в 16:47
  • Аватар
    VIVA

    эти советы полная чушь.они сделаны для детей подросткового возраста?в зоопарк.обязательно схожу в свои 22 и полюбуюсь на своих друзей.

    23.08.2018 в 16:46
  • Аватар
    Аля

    Ой, не знаю на счет минуты… Я пью Триптофан эваларовский, если сильно психану. Ну и ванна там, книга хорошая и еда вкусная.

    25.09.2018 в 19:49
  • Аватар
    Евгений

    Нам всем не хватает определенной доли пох….ма. Если мы все очень глубоко поймем, что стресс очень пагубно влияет на наш организм и за частую приводит к развитию раковых заболеваний, то наш мозг перестанет воспринимать все проблемы так как мы их видим. Поэтому совет всем, сядьте и подумайте стоят ли ваши переживания тому? Это сложно, но вполне осуществимо. Настроить ваш организм на позитив в ваших руках.

    24.02.2019 в 00:45
  • Аватар
    Вероника

    Дыхательная гимнастика помогает, но не на долго. Для более лучшего успокоительного эффекта я Витанго пропиваю. Недельного курса вполне достаточно, чтоб нервы успокоились.

    13.05.2019 в 15:17
  • Аватар
    Елена

    У меня всегда тома в аптечке есть Тенотен, на случай стрессовых состояний. Уже ни раз выручал меня в тяжелые времена.

    20.06.2019 в 20:23
  • Аватар
    BorderLands

    Идите на х#й со своими рекламными комментариями

    02.07.2019 в 10:55
  • Аватар
    cookkie

    Не думаю, что советы эффективные, походом в зоопарк (вот этот пункт вообще убил), сидением ровно и массажем рук стресс не снимешь. Есть более адекватные и действенные методы. Мне избавиться от нервного напряжения помогает эваларовский магний хелат, помимо снятия стресса, он сон в порядок приводит. Еще расслабляющий эффект оказывает горячая ванна с эфирными маслами и мятный час с медом.

    12.07.2019 в 15:27
  • Аватар
    Ната

    Тут нет модераторов? Одна реклама в комментах

    21.07.2019 в 21:31
  • Аватар
    Полина

    Кто хочет справится со стрессом, тот найдет вариант. Вариант из тех, которые рекомендуют другие люди. Зоопарк, тенотен, спортзал, каждый найдет для себя нужный вариант.

    14.08.2019 в 12:39
  • Аватар
    ада

    у кого хватает мозгов рекламировать такое редкостное говно как тенотен

    29.08.2019 в 12:53
  • Аватар
    Ирина

    Минута-это слишком, конечно…..От стресса вряд ли что способно избавить так быстро. Лучше вообще к избавлению от проблемы комплексно подходить. Меня тоже стрессы мучали-принимала курсами формулу спокойствия триптофан( заказывала в интернет-магазине Фитомаркет, так гораздо удобнее)), ну и медитации стала практиковать. Месяц понадобился, чтобы нервную систему восстановить, так зато теперь вообще никаких стрессов нет))Поэтому такие способы «а-ля за минуту»….ну несерьезно, если честно.

    12.09.2019 в 10:05
  • Аватар
    Окси

    Название статьи говорит о том, как избавиться от стресса за минуту, а советов дано на полдня. Хорошо, когда среди знакомых есть толковые врачи. Стрессовит принимала пару месяцев назад, успокоила и подлечила свою нервную систему. Растительные компоненты хорошо повлияли на мой организм и в целом, и в частности – настроение стало лучше, утром вставать легче, ну и силы как-то появились.

    16.10.2019 в 16:13
  • Аватар
    Сергей

    Тенотен нормальный препарат. Да не мгновенного действия, но если пропить курс или два, то результат очень даже получается. А если кому надо мгновенно, то это не от простых препаратов эффект.

    24.10.2019 в 14:02

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: