Дэт-метал и склонность к насилию: есть ли между ними связь

0

Неудивительно, что дэт-метал с его громкостью, агрессивной эстетикой, ненормативной лексикой в текстах и их общей эмоциональной направленностью имеет дурную репутацию. В частности, есть мнение, что люди, которые слушают такую музыку, больше склонны к насилию, чем все остальные. Но есть ли в этих высказываниях рациональное зерно? Ответ дают ученые.

Согласно новому исследованию, проведенному психологами Университета Маккуори (Macquarie University) и опубликованному Royal Society Open Science, дэт-метал не оказывает на психику разрушительного влияния и не делает поклонников такой музыки более жестокими. Говорить об этом позволил эксперимент с участием 80 добровольцев (32 фаната + 48 равнодушных), которых проверили на десенсибилизированность к насильственному компоненту.

Авторы исследования отмечают, что хотя ряд экспертов высказывает предположения, что длительное воздействие агрессивных новостей в СМИ может сделать человека менее чувствительным к насилию в целом, даже это еще нужно доказать. Что касается музыки, то здесь научных голосов «против» явно больше.

Сделать выводы ученым помогла техника бинокулярного соперничества: демонстрация сразу двух изображений, каждое из которых привлекает внимание одного глаза, при одновременном отслеживании активности в мозге. «Измеряя время, в течение которого каждое изображение является для человека доминирующим, можно определить, как мозг оценивает тот или иной опыт», — пишут они.

Анализ данных показал, что все участники были склонны акцентировать внимание на насильственном изображении. Причем, это происходило независимо от того, какая музыка играла на фоне (бэкграундом для картинок выступили композиции «Happy» Фаррелла Уильямса и «Eaten» шведской группы Bloodbath).

Австралийские ученые уверены, что это хороший повод перестать подозревать людей, которые слушают дэт-метал, в склонности к разного рода девиациям. А заодно — повод тщательнее проработать вопрос о влиянии экстремальных новостей на нашу психику, с которым, очевидно, все тоже может быть не так однозначно.

Напомним, что предыдущее исследование на тему, проведенное той же группой ученых, обнаружило, что фанаты тяжелой музыки во время ее прослушивания ощущают те же чувства, что и фанаты классической музыки при прослушивании «Лунной сонаты». А именно — спокойствие, радость и вдохновение.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: