Дружба в соцсетях не вредит подросткам

0

Социальные сети и глобальное распространение интернета перевернуло нашу жизнь. Если раньше было принято считать друзьями тех, с кем вырос рядом или видишься регулярно, то теперь вы можете дружить с человеком, живущим на другом конца земного шара. Сейчас появился совершенно новый тип дружбы, который, как говорят ученые, не менее важен, чем тот, который существует с давних лет.

Родители современных подростков опасаются, что дети, «зависающие» в соцсетях, мало общаются со сверстниками во дворе или школе. Они считают, что это не лучшим образом сказывается на социальных навыках и попросту мешает детям учиться нормально общаться между собой.

Команда исследователей во главе со Стефани Рейч (Stephanie Reich) из Университета Калифорнии (University of California) уверяет, что общаясь в социальных сетях, дети приобретают те же самые навыки, которые появились бы у них, если бы они никогда не брали в руки смартфон и общались бы со сверстниками исключительно в реальной жизни.

Авторы считают, что общение в соцсетях – просто дополнительный способ  обсуждения интересных тем и обмена мыслями, который отсутствовал до столь широкого распространения интернета. Нередко онлайн-дружба характеризуется гораздо более тесным и близким общением – это связано с тем, что собеседники обмениваются сообщениями в течение всего дня. Серьезным ее недостатком является то, что нередко негативная информация (например, сплетни) в соцсетях и мессенджерах распространяется гораздо быстрее, чем в реальной жизни – это может усиливать возникающие конфликты.

Большинство современных подростков общаются со своими сверстниками и онлайн, и оффлайн. Исследователи утверждают, что дружба в соцсетях вовсе не является суррогатом и заменой настоящим отношениям, а лишь выгодно дополняет ее.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: