Если очень хочется, то можно: что нужно знать о служебных романах

17

Любой человек знает, что мешать личное и профессиональное нельзя. А от служебных романов и вообще стоит бежать как от огня, потому что если что-то в отношениях пойдет не так, у вас не получится просто заблокировать номер и удалиться из всех социальных сетей. Вам придется видеться каждый день, раз за разом переживая все, что случилось. И даже людям, которым удается сохранить дружеские отношения после разрыва, работать вместе может быть очень и очень непросто.

Впрочем, героев лирической комедии Эльдара Рязанова, что на фото выше, это, как известно, не остановило. Так что заводить отношения на работе хоть и крайне не рекомендовано, но если очень хочется, то, конечно, можно. Немного любопытной статистики: согласно опросу Vault.com, из тех, кто встречался с коллегой по работе, у 42% были постоянные случайные отношения, у 36% — случайные отношения, у 29% — серьезные долгосрочные отношения, у 16% — отношения, за которыми последовала свадьба и/или рождение детей.

Также, сообщает Business Insider, исследователи выяснили, что максимально располагает к служебным романам индустрия туризма и гостиничного бизнеса, где 62% респондентов хотя бы раз вступали в романтические отношения с коллегой. Следом за ней расположились индустрия потребительских товаров (59%) и сфера рекламы (58%). И это не самые, скажем так, депрессивные профессии в рейтингах, что, наверное, отчасти объясняет происходящее.

Чуть больше 2/3 респондентов признались, что не исключают возможности романа с коллегой в ближайшем будущем. При этом женщины, как показал анализ данных, с большей охотой вступали в отношения на работе и лучше их скрывали, если это было необходимо. Но и нацелены они оказались скорее на долгосрочные отношения, в отличие от мужчин, которые предпочитали случайные рабочие связи.

Другое исследование на тему, проведенное уже Approved Index, говорит о том, что в среднем 6 из 10 сотрудников офиса хотя бы раз становились участниками служебного романа. В нем же выяснилось, что около 30% служебных романов ведут к долгосрочным отношениям, а хотя бы один роман в рамках отдельно взятой компании обязательно заканчивается свадьбой. «Работа обеспечивают людям ряд общих интересов или общую цель, а потому может создавать довольно прочные связи», — объясняет The Guardian психолог Рейчел Эндрю (Rachel Andrew).

Но в то время как людям, очевидно, свойственно строить отношения на работе, прежде чем полностью отдаться чувствам, стоит кое-что запомнить. Первое, что вам нужно сделать — изучить политику компании. «Иногда это совершенно недопустимо, что может быть даже прописано в соответствующих документах. Другие компании, напротив, спокойно относятся к отношениям на рабочем месте. А третьи считают это допустимым, но с той оговоркой, что на работе пара не будет вести себя слишком эмоционально», — объясняет рекрутер Лидия Фейрман (Lydia Fairman).

Эксперт также советует поклонникам служебных романов не забывать о профессиональных границах: например, не разглашать конфиденциальную информацию своему новому партнеру и не делиться с ним личными историями коллег.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(77 оценок, среднее: 3,64 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: