Есть вопрос: бывает ли дружба между мужчиной и женщиной

13

«Мужчины и женщины не могут быть просто друзьями, потому что однажды один из них обязательно влюбится»,  — если вы не слышали эту фразу от своих знакомых, то уж точно встречали ее на просторах сети. «Глупости, мы вот дружим двадцать лет и все отлично», — говорите вы и задумываетесь, а так ли все отлично на самом деле. Предлагаем посмотреть на проблему с точки зрения ученых, которые провели серию экспериментов и выяснили кое-что интересное.

Дружба между людьми противоположного пола, безусловно, случается. Но тот факт, что один из друзей мужчина, а другая — женщина, скорее делает взаимоотношения бременем, нежели бонусом, говорят исследователи из Висконсинского университета в О-Клэр (University of Wisconsin-Eau Claire). В рамках эксперимента, где добровольцев попросили перечислить преимущества и недостатки друзей противоположного пола, 32% указали «притяжение» в качестве минуса, и лишь 6% решили, что это плюс.

Интересно, что женщины чаще, чем мужчины говорили о привлекательности друга как о недостатке. В частности, 47% женщин в возрасте от 18 до 23 лет указали на это, в то время как лишь 22% мужчин сочли красоту своей подруги недостатком.

Ученые отдельно отмечают, что дружеские отношения между мужчиной и женщиной также могут нанести вред романтическим отношениям каждого из них. Около 38% женщин и 25% мужчин в возрасте от 27 до 50 лет заявили, что ревность постоянных партнеров заставила их общаться со своими друзьями меньше, чем раньше.

Исследование также позволило говорить о том, что чем более привлекательными были друг или подруга, тем меньше люди оказывались удовлетворены своими романтическими отношениями.

Таким образом, ответ на главный вопрос очевиден — мужчины и женщины могут дружить, и порой делают это довольно успешно. Другое дело, может ли эта дружба быть лишена романтического аспекта и характерной для межполовых отношений оценочности. Эксперты сходятся во мнении, что, скорее всего, нет.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Восилий

    ну пачему вы так думаити?

    02.04.2017 в 17:18
  • Аватар
    Александр

    Не бывает такой дружбы. Кто-то кого-то из них хочет.

    02.04.2017 в 18:26
  • Аватар
    marsel

    Согласен с экспертами

    02.04.2017 в 18:45
  • Аватар
    трах

    трах трах и все дела

    02.04.2017 в 20:26
  • Аватар
    Сергей

    Только тем, кому не безразлично спасение своей души:
    Затевать дружбу между мужчиной и женщиной есть смысл только, если есть намерение создать семью. Дружба без такого намерения между мужчиной и женщиной рано или поздно приведёт к блудному греху.

    «Сексуальные фантазии с другими?»
    Медецинские вести, кто вас подкупил, чтобы писать такие гадости людям?
    ИЗ ЕВАНГЕЛИЯ:
    … всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем” (Матф.5:28).
    Нас намеренно толкают на грех.
    Кому это надо известно.

    02.04.2017 в 21:45
    • Аватар
      Андрей

      @Сергей:
      Ты оскорбляешь мои чувства неверующего, своими религиозными выпадами. Уходи.

      03.04.2017 в 04:01
      • Аватар
        Гай

        @Андрей: Как психолог,скажу,что Вы-нерелигиозный Андрей имеете не больше прав,чем религиозный Сергей,и потому не можете просить его замолчать.Ваша реакция на его мнение обнаруживает у Вас недостаток самообладания,обидчивости и доля эгоцентричности.Успехов Вам в борьбе с ними,иначе будут страдать Ваши отношения с окружающими.

        05.04.2017 в 21:37
        • Аватар
          Дмитрий

          @Гай: То, что Вы психолог, не дает Вам права публично ставить диагноз и производить оценку действий Андрея. Андрей имеет право на собственное мнение ничуть не менее Сергея. При этом хочу Вам напомнить, что Россия — светское государство. И это означает, что Россия такое государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается ни обязательным, ни предпочтительным.

          07.04.2017 в 16:40
  • Аватар
    Виталик

    Если она тебя своим поведением подтолкнула на грех, то грех не сделать это — vitalik tsa

    02.04.2017 в 22:40

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: