- MedicGo - https://medicgo.ru -

Есть вопрос: бывает ли дружба между мужчиной и женщиной

«Мужчины и женщины не могут быть просто друзьями, потому что однажды один из них обязательно влюбится»,  — если вы не слышали эту фразу от своих знакомых, то уж точно встречали ее на просторах сети. «Глупости, мы вот дружим двадцать лет и все отлично», — говорите вы и задумываетесь, а так ли все отлично на самом деле. Предлагаем посмотреть на проблему с точки зрения ученых, которые провели серию экспериментов и выяснили кое-что интересное.

Дружба между людьми противоположного пола, безусловно, случается. Но тот факт, что один из друзей мужчина, а другая — женщина, скорее делает взаимоотношения бременем, нежели бонусом, говорят исследователи из Висконсинского университета в О-Клэр (University of Wisconsin-Eau Claire). В рамках эксперимента, где добровольцев попросили перечислить преимущества и недостатки друзей противоположного пола, 32% указали «притяжение» в качестве минуса, и лишь 6% решили, что это плюс.

Интересно, что женщины чаще, чем мужчины говорили о привлекательности друга как о недостатке. В частности, 47% женщин в возрасте от 18 до 23 лет указали на это, в то время как лишь 22% мужчин сочли красоту своей подруги недостатком.

Ученые отдельно отмечают, что дружеские отношения между мужчиной и женщиной также могут нанести вред романтическим отношениям каждого из них. Около 38% женщин и 25% мужчин в возрасте от 27 до 50 лет заявили, что ревность постоянных партнеров заставила их общаться со своими друзьями меньше, чем раньше.

Исследование также позволило говорить о том, что чем более привлекательными были друг или подруга, тем меньше люди оказывались удовлетворены своими романтическими отношениями.

Таким образом, ответ на главный вопрос очевиден — мужчины и женщины могут дружить, и порой делают это довольно успешно. Другое дело, может ли эта дружба быть лишена романтического аспекта и характерной для межполовых отношений оценочности. Эксперты сходятся во мнении, что, скорее всего, нет.