Есть вопрос: почему мы вспоминаем первую любовь с теплотой

0

Если вы до сих пор иногда вспоминаете свою первую любовь, думая, что только она и была настоящей, это не значит, что у вас не закрыт гештальт. Точнее, такое возможно, но причина не обязательно в этом.

Ученые уверены, что не реже это происходит из-за особенностей мышления. Дело в том, что когда наши воспоминания о прошлом становятся все менее подробными и все более размытыми, мы можем полагаться на текущую оценку человека, чтобы вспомнить, что мы чувствовали к нему когда-то давно.

Сегодня ваша большая подростковая любовь имеет прекрасную семью или преупевает в работе? Глядя на это, вы склонны думать о прошлом в безусловно положительном ключе, даже если на самом деле все было не так радужно. И это касается не только романтической привязанности, но также старых друзей и родителей, исключая какие-то особенно травматичные события.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Clinical Psychological Science, поясняют, что наши воспоминания о чувствах более податливы, чем может казаться. И если со временем наше отношение к кому-то изменяется, то отношение к нему в прошлом тоже изменится, хотим мы этого или нет.

Говорить об этом ученым позволили результаты экспериментов, в ходе которых более 300 добровольцев вспоминали о своих чувствах к родителям.

В итоге те из участников, кому перед заполнением опросника предлагалось рассказать о положительном опыте взаимодействия с матерью в детстве, как правило, сообщали о большей любви к матери в детском и подростковом возрасте. И напротив, те, кому предложили вспомнить негативные моменты, сообщали о меньшей любви и привязанности. Что интересно, «эффект подмененных воспоминаний» сохранялся в течение месяца.

Теперь ученые собираются проверить, происходит ли что-то подобное с другими чувствами. Также они хотят посмотреть, могут ли успехи в жизни повлиять на эмоциональную составляющую воспоминаний, и если да, то каким образом. И мы, конечно, продолжим следить за результатами.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: