Есть вопрос: почему события всплывают в памяти, когда мы возвращаемся туда, где они произошли

0

Известно, что с возрастом наша память ухудшается. И даже если не брать в расчет естественные процессы старения, недавние события мы, как правило, помним лучше и подробнее, чем то, что произошло год назад или пять лет назад.

Но почему тогда мы ловим флэшбеки, когда возвращаемся туда, где произошло что-то важное?

И почему давно забытые события вдруг становятся такими яркими и красочными, как только мы открываем дверь деревенского дома, в котором проводили каждое лето в детстве? 

Ученые говорят, что контекст — время, место и окружение события — имеет решающее значение в воспоминаниях. Все это они называют теорией контекстуальной привязки, согласно которой условные А и В связаны не только друг с другом, но и с местом, где они произошли. 

Именно поэтому, кстати, пациентам с потерей памяти предлагают прогуляться по местам, которые были для них важны, значимы (с любой коннотацией) или дороги.

Невероятное значение контекста в функции памяти было подтверждено еще в легендарном эксперименте 1975 года, где дайверы сначала запоминали списки слов на суше и под водой, а затем пытались вспомнить их в тех же или иных условиях. 

И это явление, к слову, не ограничивается физическим положением тела. Потому что эмоции и настроение составляют ментальный контекст — вот почему мы так любим слушать грустные песни, когда нам и без них не очень весело. 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: