Говорят ученые: IQ ребенка может предсказать его финансовый успех в будущем

2

Родители всегда стремились дать своим детям самое лучшее, чтобы в будущем они могли добиться личных и профессиональных успехов. Но у современных родителей для этого определенно больше возможностей, так что сегодня ситуация «драмкружок, кружок по фото, хоркружок — мне петь охота» встречается в каждой второй семье.

Будет ли результат эквивалентен вложениям? Как показывает опыт, не обязательно.

Но недавно ученые из Университета Теннесси (The University of Tennessee) выяснили, что как минимум финансовые перспективы ребенка можно предсказать. Или, по крайней мере, попробовать предсказать — с помощью теста на IQ.

Сразу оговоримся, что выводы, опубликованные в PLOS ONE, справедливы только для недоношенных детей или детей с маленьким весом при рождении, которые обычно сталкиваются с нейрокогнитивными трудностями. «Наши результаты показывают, что общий тест на IQ является более значимым предиктором благосостояния во взрослой жизни, чем способность решать конкретные математические задачи, например», — говорит соавтор исследования Джулия Джекел (Julia Jaekel).

Прежде чем сделать заявление, ученые следили за 400 детьми (из них 193 человека родились недоношенными или очень мало весили при рождении), родившимися в Баварии, до совершеннолетия. Используя стандартизированные тесты, психологи оценили общий интеллект и специфические математические навыки детей в возрасте 8 лет. Когда испытуемым было 26 лет, информация об их доходах, образовании и профессиональных успехах была внесена в таблицу по подсчету общего индекса благосостояния.

Проанализировав полученные данные, исследователи пришли к выводу, что детский IQ лучше предсказывает экономический успех взрослого. По мысли ученых, результаты должны стимулировать родителей и учителей оказывать поддержку таким детям на протяжении школьного периода, поскольку это, очевидно, имеет значение не только для их академической успеваемости, но и для успеха в жизни в целом.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Ванесса

    Понятное дело, что IQ определяет будущее ребенка, все-таки это показатель его интеллектуального развития – пусть и неточный, его часто критикуют, но доля истины в тестах на IQ всё равно есть. Я вообще пристально слежу за умственным развитием сына – конечно, стараюсь не перегибать палку, но по возможности даю ему всё необходимое: от развивающих центров до витаминов (особенно полюбились бэби формула мишки мультивитамины – после первого же месяца приема заметила, что память у сына стала лучше).

    18.04.2019 в 15:31
  • Аватар
    Лена

    Конечно, это все взаимосвязано. Поэтому мы очень переживаем за успеваемость сыночка….раньше много троек приносил, сейчас, тфьу тьфу, как-то получше стало с успеваемостью.(даем сейчас витамишки мульти+стали больше спать и двигаться). Память и внимание стали гораздо лучше, чем были….а это и есть залог высокого уровня айкью)

    17.06.2019 в 14:13

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: