Говорят ученые: прокрастинация улучшает настроение и помогает творчеству

1

Прокрастинация имеет дурную славу, считаясь привычкой ленивых и безвольных людей. Но наука думает, что из нее можно (и нужно) извлекать пользу.

Исследования все чаще говорят о том, что прокрастинация — это сложная реакция психики на внешние стрессоры. Одно исследование пришло к выводу, что прокрастинация связана с психологической уязвимостью.

Другое исследование показало, что люди, склонные откладывать все на последний момент, в среднем имеют более низкую самооценку. А третье исследование обнаружило, что между прокрастинацией и невротизмом определенно есть корреляция.

Наконец, в 2018 году ученые доказали, что у людей, которые часто прокрастинируют, миндалевидное тело (область мозга, ответственная за обработку тревоги и страха) больше, чем у тех, кто прокрастинирует мало или не прокрастинирует вообще.

Несмотря на то, что прокрастинаторы могут эффективно справляться со стрессом в краткосрочной перспективе, стресс повлияет на них сильнее в будущем, когда задачи все-таки придется решать. И это не слишком хорошо для психического здоровья.

Получается, все очень плохо? Совсем не обязательно.

Многое здесь, по-видимому, зависит от типа личности и целей прокрастинации. Например, если оттягивание работы связано с поиском информации и ее синтезированием, то это идет на пользу делу и улучшает настроение.

Также полезной практика становится для “активных прокрастинаторов”, которые сознательно переносят работу на последнюю ночь перед делайном, потому что они креативнее и продуктивнее под давлением.

Так что если сказанное выше про вас, продолжайте прокрастинировать. Теперь никто не сможет вас в этом обвинить.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Эльза

    Ну всё индивидуально в этом плане, как мне кажется, потому что если я оттягиваю какое-то дело, то потом только больше бешусь от того, что ничего не успеваю))) А на настроение влияют на самом деле обычные дефициты или избытки питательных веществ в нашем организме. Тот же самый витамин D…его, как правило, всем не хватает, потому что у нас климат в стране не очень. Я курсами принимаю витамин Д3 эваларовский в капсулах с дозировкой 600МЕ. Настроение всегда нормальное и вне зависимости от того, оттягиваю я что-то или нет))

    12.10.2020 в 12:40

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: