- MedicGo - https://medicgo.ru -

Говорят ученые: школа влияет на психику ребенка сильнее, чем кажется

Какое влияние школьные годы оказывают на ментальное здоровье детей? Если вы думаете, что не такое уж сильное, то вы ошибаетесь.

Да, если говорить о буллинге [1] или расовой нетерпимости [2], разрушительное действие будет очевидно. Но, как выясняется, даже в отсутствии таких проблем школьник оказывается в состоянии повышенной стрессовой перегрузки, которая, если ничего не предпринимать, нарушает его психического здоровье.

Новое исследование на тему показало [3], что 77% людей, обращающихся за помощью к специалисту во взрослом возрасте, называют давление для достижения академических успехов в школе одной из причин текущего состояния.

Другие — куда более жуткие — данные говорят о том, что почти 1/5 детей, которые подвергались издевательствам со стороны одноклассников, предпринимали попытки самоубийства [4]. Обо всем этом сообщают представители благотворительной организации YoungMinds, которые в рамках исследования опросили более 7000 британцев в возрасте до 25 лет.

Также анализ ответов позволил выяснить, что 71% опрошенных обращались к друзьям за помощью, в то время как учителей в качестве тех, кому можно доверить свои проблемы, рассматривали только 50% бывших школьников.

При этом 67% респондентов не получили необходимую помощь при первом обращении, а 77% заявили, что им приходилось справляться самостоятельно до этого момента.

Авторы исследования говорят, что цель исследования — не напугать, но еще раз напомнить о том, насколько важно укрепление психического здоровья и адекватная психологическая помощь в стенах школы. Особенно учитывая, сколько времени дети там проводят.