Говорят ученые: синестезия есть у каждого из нас (ну, почти)

0

Конечно, вы слышали о синестезии — странном, но очень увлекательном состоянии, которое смешивает несколько чувств в одном. Так, одни люди ощущают вкус слов, другие видят цвет цифр, а третьи и вообще имеют зеркальную синестезию, которая позволяет им понять, что чувствует тот, кто находится рядом.

Долгое время это считалось редкостью. Но теперь ученые думают, что один из 25 человек имеет синестезию той или иной формы.

Наиболее распространенным видом синестезии, напомним, является ассоциация с оттенками. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Behavior Research Methods, около 70% людей ассоциируют гласные звуки с цветом. Причем, часто это происходит неосознанно, так что если вы никогда не задумывались о чем-то таком, вы, скорее всего, даже не знаете, что у вас синестезия.

Исследователи из Университета Радбауд (Radboud University) и Эдинбургского университета (University of Edinburgh) пришли к такому выводу после тестирования, в котором приняли участие 1164 голландских добровольца. Каждому из них задавали вопросы об ассоциациях гласных букв с цветами, но только 200 человек в выборке при этом были синестетами. Важно и то, что, стремясь исключить элемент случайности, в итоговый анализ попали только повторяющиеся данные.

Ученым удалось установить, что цветные гласные — более популярное проявление синестезии, чем цветные цифры. Также они обнаружили, что люди с полноценной синестезией, как правило, выбирали более экстремальные цвета, чем участники с «околосинестезией», и особенно часто называли темно-синий.

Авторы исследования предполагают, что многие из нас связывают буквы и цвета по культурным причинам. В частности, свою роль в этом может сыграть алфавит, где гласные буквы обычно имеют теплые оттенки, такие как красный, бордовый и оранжевый, а согласные, напротив, чаще черные или синие. Но, возможно, причина в чем-то другом — исследования продолжаются.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: