Говорят ученые: занятия музыкой улучшают успеваемость школьников

1

Если вы из тех, кто прошел «музыкалку» в школьные годы, вы наверняка помните, насколько невыносимыми иногда казались занятия.

Но если вы при этом неплохо учились, здесь, возможно, была заслуга музыкальной школы.

Новое исследование, опубликованное в Journal of Educational Psychology, показало, что школьники, которые занимаются музыкой, демонстрируют лучшие результаты на экзаменах по математике, английскому языку и естественным наукам, по сравнению со своими менее музыкальными сверстниками.

«Школьники, которые начали обучаться игре на музыкальных инструментах в начальной школе и продолжили играть в старших классах, не просто лучше справлялись с тестированиями по предметам, но и были примерно на год впереди своих менее музыкальных сверстников в некоторых дисциплинах», — пишут авторы работы.

Чтобы сделать такой вывод, команда ученых проанализировала данные об успеваемости и внешкольных занятиях всех учащихся старших классов в государственных школах Британской Колумбии (более 112 000 учеников в финальной выборке). Причем, выводы не зависели от социально-экономического положения, этнической принадлежности и предварительного обучения школьников.

Что интересно, позитивное влияние оказалось более выраженным для тех, кто учился играть на музыкальном инструменте, а не пел в хоре, например.

Авторы исследования предполагают, что это связано с необходимостью развития множества навыков — от чтения нот и координации до слушания и дисциплины — которые полезны для обучения в целом.

Кстати, анализ данных также показал, что простые уроки музыки уже будут связаны с улучшением успеваемости, пусть и не так сильно, как в случае с музыкальной школой.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Тина

    Кстати да. У нас, после того, как музыкой занялись-память и внимание гораздо лучше стали. Хотя, конечно, мы еще витамишки мульти даем и стараемся здоровый образ жизни вести…вот все вместе, видать, и делает свое дело)

    19.09.2019 в 11:52

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: