«Хочу спать, но мысли мешают заснуть»: кто в этом виноват и что делать

9

Вы чувствуете, что хотите спать, но как только голова касается подушки… начинается глобальный мыслительный процесс. Вы зачем-то вспоминаете тот стыдный случай, произошедший в седьмом классе, анализируете причины разрыва с прошлым партнером, выясняя, кто же на самом деле был виноват, и придумываете идеальный образ на завтра, потому что почему бы и нет.

Проще говоря, в то время, когда, казалось бы, нужно расслабиться и отпустить от себя все мысли, ваш мозг начинает работать так, как никогда не работает в офисе (хотя как раз там и следовало бы). Знакомая ситуация?

Специалисты в области расстройств сна называют это состояние racing mind (дословно «гонка ума»), отмечая, что перед важным событием, будь это экзамен, собеседование или свадьба, нечто подобное свойственно каждому. Однако если вы постоянно размышляете о жизни перед сном, и это больше похоже не на «немного помечтаю, чтобы лучше спать», а на «как же болит голова от кучи мыслей», с этим обязательно нужно что-то делать.

Ниже — техники, которые могут сработать.

Встаньте с постели

Это может показаться контрпродуктивным, но Раджкумар Дасгупта (Rajkumar Dasgupta) из медицинской школы Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) говорит Refinery 29, что «кровать должна быть предназначена только для одного — для сна». Эксперт добавляет, что именно поэтому, если вам не удалось заснуть в течение 15-20 минут, правильнее сделать что-то. Например, выпить чашку чая или немного почитать в кресле, чтобы мозг при регулярном повторении не начал ассоциировать постель с суматошными мыслями.

Не смотрите на часы

Говоря о рутине, доктор Дасгупта отмечает, что если вы будете следить за часами, пытаясь понять, сколько вам осталось спать (мы все это иногда делаем, правда?), то ваше тело начнет приспосабливаться к этому. «Что я имею в виду: если вы будете точно знать, что не можете заснуть примерно до трех, то у вас и не получится заснуть до трех. По той же причине многие из нас начинают просыпаться в 5:45, хотя будильник заведен на 6:00», — объясняет он. Вместо этого, опять же, попробуйте встать с постели и сделать что-то легкое и не требующее физических усилий.

Откажитесь от гаджетов

Сказать проще, чем сделать. Но если проблема мыслей, которые мешают спать, знакома вам не понаслышке, от гаджетов и правда лучше отказаться. Специалисты говорят, что даже с функцией фильтрации «синего света», снижающего напряжение глаз, смартфон или ноутбук по-прежнему оказывают на организм стимулирующее действие. К слову, приложения для сна, призванные наладить, а не испортить его, также могут сыграть с вами злую шутку.

«Когда дело доходит до сонных приложений, я не беспокоюсь, что ни не помогают, я беспокоюсь, что ни увеличивают соблазн заодно проверить электронную почту», — говорит Дасгупта. Телевизора, к слову, перед сном тоже лучше избегать. «Неужели все, что можно делать перед сном — это лежать и смотреть в потолок?», — спросите вы. А вот и нет. К вашим услугам — музыка, бумажные книги и раскраски-антистресс.

В финале напомним, что перед сном также важно отказаться от жирной пищи и алкоголя, не пить много воды и постараться не нервничать по пустякам. И, конечно имейте в виду, что все это может быть симптомом каких-то иных нарушений, физических или психических. «У вас может быть расстройство сна, синдром беспокойных ног, нарколепсия, апноэ, тревожность, кислотный рефлюкс или что-то еще», — предупреждает доктор Дасгупта.

Так что если происходящее ночью не дает вам днем работать в полную силу, причем больше месяца и без очевидных причин, вам нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(44 оценок, среднее: 4,07 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Жанна

    Да, действительно помогает встать, побродить и чайку выпить или молока. Мне травяной сбор БИО успокоительный нрвится пить в таких случаях, можно, кстати его сразу в молоко горячее опускать и вообще вкусняха получается))) И действительно лучше засыпаю потом)

    26.07.2018 в 18:53
  • Аватар
    Вадим

    Моя жена всегда засыпает спустя минуту после того, как закрывает глаза… Всегда завидовал таким людям? Как такое возможно?! Я почти всегда ворочаюсь в постели час-два, прежде чем усну и просыпаюсь раньше будильника не за 15 минут, а за час минимум… Всякая ерунда в голову лезет, обо всем переживаю… Пробовал пустырник пить перед сном — вроде помогает. Но не хочу подсаживаться на таблетки, хоть и натуральные. Может и правда к врачу пора обратиться? Надоело уже по 4-5 часов в сутки спать(

    23.06.2019 в 22:52
  • Аватар
    Тамила

    Как мне это знакомо. На работе столько всего навалилось, что я и заснуть нормально не могла, все время прокручивала в голове рабочие моменты. Так долго не могло продолжаться. Пошла в аптеку за успокоительным. Посоветовали Лазея на основе лавандового масла. Я не поверила, но в тот же вечер уснула быстро.

    19.11.2019 в 17:35
  • Аватар
    Алина

    Я взяла за правило перед сном никаких гаджетов в руки не брать, максимум книгу читаю. А в последнее время когда на работе сильный стресс был, еще в дополнение Лазея принимала. Помогает здорово. Никаких навязчивых мыслей, страхов и тревожности. Да и засыпать стала лучше и быстрее.

    07.01.2020 в 11:39
  • Аватар
    Валентина

    Навязчивые мысли при попытке уснуть – это проблема с которой сталкивается, наверное, каждый. Я пробовала все, начиная от запрета на использование смартфонов и заканчивая поеданием миндаля. Но мне помогли только таблетки. Я пила мелатонин от эвалар. Он не дорогой и отлично работает. Спустя месяц уровень своего мелатонина в норме. Сейчас засыпаю сама.

    15.09.2022 в 15:29
  • Аватар
    Лида

    Я тоже долго не могу уснуть…. Мне надо больше часов для того чтобы заснуть, чем на сам сон…
    Пью мелатонин от элавар, помогает но не надолго. Все равно потом не могу без него уснуть. И на мало часов…

    14.04.2023 в 16:07
  • Аватар
    Андрей

    Мелатонин фигня. Он не дает гарантии уснуть. Если продолжать активно думать, то не уснете. Сон тяжелый, о рывками, голова потом тяжелая.

    03.07.2023 в 04:18

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: