Хотите быстрее научиться чему-то новому? Не забывайте о перерывах

1

Если вам кажется, что для того чтобы выучить иностранный язык, понять высшую математику, научиться варить мыло или вязать крючком, нужно стараться, то вы совершенно правы.

Хотя если вы думаете, что новому занятию стоит уделять как можно больше времени, то вы уже правы не совсем. Почему? Потому что для закрепления полученной информации нашему мозгу совершенно необходим отдых.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, было установлено, что мозг более способен закреплять навыки, которые мы только что практиковали, если мы делаем короткие передышки. Что в очередной раз подчеркивает важность пусть минимальных, но перерывов для более эффективного обучения.

В ходе эксперимента, где добровольцам предлагали набирать появляющиеся на экране цифры с 10-секундными перерывами или без них, выяснилось, что мозговая активность участников была выше после выполнения задачи. Повторный анализ данных показал, что производительность добровольцев увеличивалась как раз в перерывах между обучением и, что еще более важно, знания консолидировались (укреплялись) именно во время отдыха.

«Многие люди думают, что нужна практика, практика и еще раз практика при изучении чего-то нового. Но мы обнаружили, что разумный отдых здесь не менее важен,говорит ведущий автор исследования Леонардо Коэн (Leonardo G. Cohen). — Помимо собственно обучения, эти результаты крайне важны для пациентов с  инсультом и другими неврологическими травмами, которые пытаются восстановить утраченные навыки».

Но, конечно, нельзя забывать и о том, что, наряду с небольшими передышками в процессе освоения навыка, нам необходимы длительные периоды отдыха, такие как качественный и полноценный (в течение 7-8 часов) ночной сон.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Жанна

    Согластна с этим,столкнулась с этим когда готовилась к нынешней сессии в универе,зубрила и зубрила без отдыха и ничего не понимала,мне соседка по комнате в общаге сказала что так ничего и не получиться,посоветовала ложиться раньше спать и пропить глицин форте эвалар,и это действительно помогло,я стала хорошо впитывать информацию и уже пару экзаменов благополучно сдала)

    05.06.2019 в 12:19

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: