Интровертам полезно притворяться экстравертами — и вот почему

0

Точно так же, как не стоит учить левшу писать правой рукой, не нужно пытаться разговорить или развеселить человека, склонного к интроверсии. По крайней мере, так мы всегда считали.

Данные нового исследования, впрочем, готовы с этим утверждением поспорить. Потому что, как выяснили ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде (University of California, Riverside),  «принудительная экстраверсия» может пойти интровертам на пользу.

А именно — сделать их более счастливыми и более удовлетворенными жизнью.

В ходе эксперимента, в котором 123 человека должны были действовать как интроверты или как экстраверты в течение определенных периодов, удалось установить, что экстраверсия, даже если она не свойственная личности, как правило, связана с большим количеством позитивных эмоций, чем интроверсия.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что изменение социального поведения может быть связано со значительными бонусами. И экстравертивное поведение, как показала наша работа, заметно улучшает самочувствие», — поясняет соавтор исследования Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky).

Интересный момент: поскольку общество обычно награждает экстравертов скорее положительными качествами («веселый», «общительный», «постоянно в движении»), а интровертов — скорее отрицательными («тихий», «скромный», «себе на уме»), ученые заранее позаботились о том, чтобы характеристики каждого из типов в задании были нейтральными.

О необходимости изменить модель поведения участникам напоминали три раза в неделю по электронной почте.

Удивительным даже для авторов исследования здесь оказалось то, что интроверты, вынужденные быть экстравертами, не сообщали о каких-либо неприятных ощущениях или «побочных эффектах» нетипичного для них поведения.

С другой стороны, ученые отмечают, что в экспериментах принимали участие студенты — наиболее гибкая в смысле изменения привычек группа. Так что для других групп результаты и методы могут быть иными, что им теперь и предстоит проверить.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: