Йода против Спока: ученые выяснили, что такое мудрость

0

«Надо быть мудрее». Готовы спорить, вы много раз слышали эту фразу от родственников, друзей или знакомых. Но что вообще такое мудрость? И предполагает ли она отсутствие реакции на проблемы? Этим вопросом (очевидно, в формате разгрузки между более серьезными исследованиями) озаботились канадские ученые.

В ходе нового исследования команда из Университета Ватерлоо (University of Waterloo) обнаружила, что безэмоциональное аналитическое мышление, свойственное, например, старшему офицеру Споку, главному герою научно-фантастического серила «Звездный путь», мудростью назвать никак нельзя.

«Кажется, что мудрые рассуждения не совпадают с единообразным эмоциональным подавлением, которое практикует Спок», — говорит Daily Mail соавтор исследования Игорь Гроссман (Igor Grossmann). И добавляет, что мудрость скорее присуща другому популярному герою, гранд-мастеру Йоде, чем Споку.

Речь в данном случае идет о способности распознавать эмоции, проявлять интерес к этим эмоциям (то есть, быть эмпатом), но сохранять равновесие в любой ситуации. В число характеристик, которые, по мысли ученых, свойственны мудрому человеку, входят «чувство смирения», «признание мира в движении», «признание различных точек зрения на проблему» и «открытость для интеграции разных точек зрения и поиска компромисса».

Авторы отдельно подчеркивают, что у мудрый человек не абстрагируется от ситуации, не настроен критически и не остается безучастным, но всегда находится в балансе. С кем? С собой и миром, очевидно.  По их словам, эмоциональный интеллект здесь важен еще и потому, что только в этом случае человек будет полностью психически стабилен.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: