Лучше в тишине: музыка, возможно, мешает креативности

0

Не секрет, что многие предпочитают работать под музыку – тишина давит и не настраивает на творческий лад, считают они. Любимые треки же, наоборот, улучшают настроение, помогают расслабиться, отгородиться от внешнего мира и  начать мыслить творчески. Но действительно ли музыка способствует креативности?

Не все ученые с этим согласны. Так, команда исследователей из Университета Ланкастера (Lancaster University), опубликовавшая статью в журнале Applied Cognitive Psychology, придерживается совершенно противоположного мнения.

Чтобы прийти к нему, авторы во главе с Нилом МакЛэтчи (Neil McLatchie), предложили участникам исследования выполнить ряд творческих заданий. Одним выполнять их нужно было в тишине, а другим – под музыку. Так, в ходе одного из тестов, участники  должны были найти слово, объединяющие, казалось бы, несвязанные понятия. Такие задания обычно даются для оценки вербальной креативности и условий, влияющих на ее проявление.

Лучше всего с такими заданиями справились те, кто отвечал в тишине, а музыка любых жанров ухудшала результаты. Впрочем, почти половина участников рассказала, что всегда работает или занимается под музыку, отметим, что такое сопровождение как минимум улучшает настроение.

Впрочем, авторы подчеркивают, что они изучали лишь влияние музыки на вербальную креативность, а механизм такого влияния неясен. Они не исключают, что на другую творческую деятельность – например, рисование, музыка действительно может влиять исключительно положительно. В ходе некоторых исследований, проведенных другими группами ученых, было показано, что музыкальное сопровождение помогает решать некоторые задачи, а также повышает мотивацию.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: