- MedicGo - https://medicgo.ru -

Лучше в тишине: музыка, возможно, мешает креативности

Не секрет, что многие предпочитают работать под музыку [1] – тишина давит и не настраивает на творческий лад, считают они. Любимые треки же, наоборот, улучшают настроение, помогают расслабиться, отгородиться от внешнего мира и  начать мыслить творчески. Но действительно ли музыка способствует креативности?

Не все ученые с этим согласны. Так, команда исследователей из Университета Ланкастера (Lancaster University), опубликовавшая статью в журнале Applied Cognitive Psychology, придерживается совершенно противоположного мнения.

Чтобы прийти к нему, авторы во главе с Нилом МакЛэтчи (Neil McLatchie), предложили участникам исследования выполнить ряд творческих заданий. Одним выполнять их нужно было в тишине, а другим – под музыку. Так, в ходе одного из тестов, участники  должны были найти слово, объединяющие, казалось бы, несвязанные понятия. Такие задания обычно даются для оценки вербальной креативности и условий, влияющих на ее проявление.

Лучше всего с такими заданиями справились те, кто отвечал в тишине, а музыка любых жанров ухудшала результаты. Впрочем, почти половина участников рассказала, что всегда работает или занимается под музыку, отметим, что такое сопровождение как минимум улучшает настроение [2].

Впрочем, авторы подчеркивают, что они изучали лишь влияние музыки на вербальную креативность, а механизм такого влияния неясен. Они не исключают, что на другую творческую деятельность – например, рисование [3], музыка действительно может влиять исключительно положительно. В ходе некоторых исследований, проведенных другими группами ученых, было показано, что музыкальное сопровождение помогает решать некоторые задачи, а также повышает мотивацию.