- MedicGo - https://medicgo.ru -

Любимая команда проигрывает? Осторожно, ваша психика в опасности

Футбольным, хоккейным [1] и многим другим [2] болельщикам хорошо известно, насколько разрушительным может быть проигрыш любимой команды. Почти настолько же, впрочем, насколько вдохновляющей может быть ее победа.

Несмотря на то, что мы не бегаем по льду или по стадиону, а просто сидим на диване [3] (максимум — на трибунах), все это оказывает довольно сильное влияние на состояние нашего здоровья. И об этом в очередной раз напоминают авторы нового исследования на тему.

Работа, опубликованная [4] в журнале Communication & Sport, говорит о том, что наблюдение за любимой командой, которая выигрывает, помогает фанатам моментально почувствовать себя лучше. Причем, как выяснила группа ученых из Университета штата Огайо (Ohio State University), эффекты в виде приподнятого настроения и повышения самооценки продолжаются в течение двух дней, влияя на все сферы жизни человека. Сорбираетесь на собеседование [5]? Вот самое подходящее время!

Но, соответственно, все это работает и в другую сторону. Так что болельщики проигравшей команды после матча, как правило, чувствуют себя хуже. Хотя, добавляют ученые, их самооценка не обязательно снижается после игры — и это, согласитесь, приятный бонус.

Исследователи говорят о том, что просмотр игры с друзьями может быть здесь ключевым моментом, поскольку социальная поддержка, кажется, помогает фанатам команд, которые редко выигрывают, держать самооценку на уровне. «Разделение боли, по-видимому, помогает сохранить чувство собственного достоинства», — резюмируют авторы.

Что интересно, поклонники проигравшей команды, которые вообще не смотрели игру, чувствовали себя хуже всего. Да, даже хуже тех, кто смотрел игру в одиночестве. И это, пожалуй, тоже стоит учитывать, когда вы планируете свой досуг.