- MedicGo - https://medicgo.ru -

Надежда на лучшее помогает лечить тревогу — и вот каким образом

Всем известно, что надежда — наш компас земной. Но, очевидно, не только. Потому что новое исследование показало, что она также может быть полезна в лечении тревожных расстройств.

В ходе экспериментов, проведенных в Хьюстонском университете (University of Houston), ученые хотели посмотреть, какие неочевидные вещи могут повлиять на восстановление пациентов после тревожных расстройств. И, возможно, увеличить их устойчивость к таким расстройствам.

Роль надежды в выздоровлении изучали на примере 223 взрослых пациентов, которые проходили когнитивно-поведенческую терапию (КПТ).

Во время исследования пациенты получали КПТ для лечения одного из четырех распространенных тревожных расстройств: социального тревожного расстройства, панического расстройства, генерализованного тревожного расстройства и обсессивно-компульсивного расстройства.

И результаты, опубликованные [1] в Behavior Therapy, демонстрируют, что надежда на лучшее (выздоровление, успех терапии, повышение качества жизни) неизменно улучшала результаты, которые давала работа со специалистом.

«Мы заметили, что надежда оказалась общим и сильным предиктором восстановления», — пишут [2] исследователи.

И добавляют, что даже незначительное ее увеличение давало заметный результат. А имея в виду, что надежду пациента на улучшение врач может контролировать разговорами на тему, у нас, кажется, открываются новые возможности для лечения тревоги даже в самых сильных ее проявлениях.

Будет ли это работать с обычным стрессом (например, от грядущих дедлайнов)? Вполне вероятно. Так что верьте в лучшее — и все точно будет хорошо.