Нелюбовь: 4 самые популярные причины для развода

0

Люди, вступающие в брак, обычно не думают о разводе. Тем не менее, такое случается даже после самых сказочных из историй (вы, например, знаете, что было дальше с принцем и Золушкой?)

Разумеется, у каждой из пар на то были, есть и будут свои причины. Что, впрочем, не означает, что здесь нельзя обнаружить какие-то закономерности. И как раз это сделали ученые в ходе нового исследования на животрепещущую тему.

В работе, опубликованной в журнале Journal of Sex & Marital Therapy, было установлено, что есть четыре популярные причины, которые приводят пары к разводу. Причем, в исследовании приняли участие исключительно люди, только что расставшиеся со своими половинками (в количестве 2371 человека), так что в репрезентативности выборки можно не сомневаться.

Итак, что ученым удалось выяснить?

Первая по популярности причина развода — отсутствие любви и/или близости в отношениях, о которых рассказали 47% опрошенных. На втором месте — проблемы с взаимопониманием, которые поспособствовали тому, чтобы брак 44% респондентов был разрушен.

На третьем месте расположилось отсутствие сочувствия, уважения или доверия, о котором рассказали 34% участников опроса. Наконец, четвертым популярным поводом развестись стали разные ценности и стремления (32% добровольцев).

Ученые добавляют, что ответы, которые давали участники эксперимента, были, как правило, личными и эмоциональными, в то время как еще десять лет назад причины, по которым люди разводились, в основном были связаны с поведением супруга/супруги. Получается, что если раньше люди шли на разрыв только в том случае, если не могли больше мириться с поведением партнера, то сегодня их больше волнует собственное благополучие.

И, как нам кажется, это скорее хорошо, чем плохо, поскольку говорит о том, что люди начали больше ценить себя. А вы что думаете по этому поводу?

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: