Одиночество в сети: как увидеть психологические проблемы в ленте Twitter

0

Врачи давно говорят о том, что одиночество — предиктор проблем не только с ментальным (тревожность, депрессия), но и с физическим (сердечно-сосудистые заболевания, деменция) здоровьем.

Но как увидеть, что у близкого человека проблемы? Потому что они, и это логично, не всегда очевидны. Ученые все чаще обращают наше внимание на соцсети как простой и доступный способ отследить важные изменения в мыслях и чувствах людей. 

Команда из Пенсильванского университета (University of Pennsylvania), например, сделала ставку на Twitter, чтобы проследить, какие темы и слова могут быть связаны с одиночеством и сопутствующими проблемами. 

Проанализировав твиты более чем 6000 пользователей разного пола и возраста, они выяснили, что:

  • Люди, которые сообщают об одиночестве, чаще пишут о сложностях в отношениях, злоупотреблении психоактивными веществами и бессоннице;
  • Люди, которые сталкиваются с одиночеством, пишут твиты в два раза чаще и в основном по ночам;
  • Люди, которые используют в твитах ненормативную лексику и часто пишут гневные твиты, по всей видимости, не получают той поддержки, какая им необходима;
  • Люди, которые чувствуют себя одиноко, реже, чем пользователи социальной сети в среднем, упоминают кого-то из пользователей в своих твитах.

В отчете об исследовании, опубликованном в BMJ Open, авторы указывают, что эти знания могут помочь в идентификации людей, которым нужна помощь, даже если они не пишут об одиночестве напрямую. 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: