Почему даже радикальный бодипозитив — это хорошо

8

За последние несколько лет бодипозитив из попыток моделей размера плюс оказаться на обложках международных изданий наряду с моделями традиционных размеров превратился в целое движение. Активно поддерживаемый феминистками, в какой-то момент он трансформировался в радикальный бодипозитив, когда бодишеймингу (то есть, нападкам) начали подвергаться не модели с формами, а, напротив, слишком худые модели.

Безусловно, радикальная форма чего бы то ни было — это неправильно, поскольку даже бодипозитив здесь искажает представления о нормальном восприятии тела, чего не должно происходить в идеальной Вселенной. Но, в любом случае, радикальный бодипозитив лучше, чем его отсутствие. Объясняем, почему это так и что нужно знать о бодипозитивных тенденциях в 2017 году.

Тесс Холлидей — самая востребованная модель plus size

Модель Тесс Холлидей (Tess Holliday) летела в Нью-Йорк, когда модельный агент, с которым она никогда не работала, отправил ей в директ непрошенный совет: «Попробуй исключить из рациона сахар, это поможет твоей дальнейшей карьере». А однажды водитель такси спросил о ее уровне холестерина, на что она ответила лишь: «Не волнуйтесь, я абсолютно здорова».

Сегодня 31-летняя Тесс может ничего никому не объяснять — у нее 1,4 миллиона подписчиков в Instagram и долгосрочный контракт с агентством Milk Management. А еще она весит 155 килограммов при росте 165 сантиметров, вместе с мужем воспитывает очаровательного малыша и является самой большой (в смысле размера) фигурой в модельном мире. Что, к слову, коррелирует с ее гонорарами.

Фото: Instagram / @tessholliday

Холлидей, по ее собственному признанию, до сих пор не может справиться с детской стыдливостью, которая возникает при вопросах окружающих о весе, диетах или генетической предрасположенности к ожирению. Отчасти поэтому — подозревая, что девушек, похожих на нее, в мире не просто много, а очень много — она запустила в социальных сетях кампанию #EffYourBeautyStandards.

«Очень важно окружить себя людьми, которые понимают и поддерживают вас. Знать, что у вас есть своего рода община», — говорит Тесс Холлидей в интервью The New York Times, оценивая возможности Instagram для бодипозитивного движения.

Фото: Instagram / @tessholliday

Интересно, что одно из недавних медиаисследований оценило Instagram и Snapchat как худшие платформы для изображения тела. При этом Instagram имел хорошие оценки в смысле самовыражения, самоидентификации и эмоциональной поддержки. Об этом говорят и хэштеги #bodypositive, #bopo, #bodyacceptance и #effyourbeautystandards, созданные Холлидей в 2011 году, а затем добавленные к миллионам фотографий девушек, которые до этого не решались заявить о себе в подобном ключе.

Что такое бодипозитив и почему он полезен

Важно понимать, что позитивное отношение к телу — больше, чем принятие собственного веса. Речь идет о принятии своего тела таким, какое оно есть, независимо от того, что считается социально приемлемым или красивым. То есть, его стоит полюбить вместе с прыщиками, волосами на теле, целлюлитом, растяжками, а также более серьезными физическими нарушениями и психическими расстройствами.

Фото: Instagram / @theashleygraham

Эксперты медиарынка все чаще говорят, что принт уступил место диджиталу, и вопрос теперь лишь в том, что и каким образом будет продвигаться на диджитал-платформах. К счастью, наряду с аккаунтами глянцевых изданий, модных брендов и моделей Victoria’s Secret здесь есть место — и очень много — для обычных девушек, каждая из которых может стать или не стать звездой, показывать или нет свое тело, демонстрировать свои недостатки и не бояться показаться смешной.

«Когда телесная ненависть доминирует над прочими вашими мыслями, нужно позаботиться о том, чтобы в ваших социальных сетях были девушки разной комплекции. Это может стать мощным инструментом лечения дисморфофобии», — объясняет The New York Times Клэр Мыско (Claire Mysko), исполнительный директор Ассоциации расстройств пищевого поведения США (National Eating Disorders Association).

Эшли Грэм и скандал с обложкой Vogue

В феврале 2017 года одна из самых красивых моделей plus size Эшли Грэм (Ashley Graham) поделилась с подписчиками в Instagram обложкой мартовского Vogue, одной из главных героинь которой она стала. Выпуск под названием Model Behavior: The Great Beauty Shakeup был посвящен моделям, создающим индустрию сегодня, и вместе с Грэм для обложки снялись Джиджи Хадид, Кайли Дженнер, Имаан Хаммам, Виттория Черетти, Адвоа Абоа и Лю Вэнь.

Фото: Instagram / @theashleygraham

Эшли выложила фото с благодарностью, однако поклонники модели тут же начали травлю американского Vogue за то, что: а) все девушки на обложке были отретушированы б) несмотря на присутствие других моделей, центральными фигурами съемки оставались «классические» Джиджи и Кендалл с) Грэм заставили надеть шорты с белой полосой, визуально сужающие бедро, а, кроме того, расположить руку не так, как другие девушки, чтобы скрыть живот.

Фото: Instagram / @theashleygraham

И здесь мы должны снова вспомнить о радикальном бодипозитиве, который призывает девушек всех размеров быть натуральными и естественными — хоть в магазине, хоть на модной съемке. Другое дело, нужно ли это самим девушкам? Когда у той же Тесс Холлидей спрашивают, хотела бы она видеть свои фотографии без ретуши в журналах или нет, она говорит, что это сложный вопрос, который может решаться по-разному в каждом отдельном случае.

Фото: Instagram / @tessholliday

«Я бы отдала все, чтобы той 12-летней девчонке из Миссисипи, которой я была, показали меня сегодняшнюю и тот успех, к которому я пришла. Это бы изменило ее мир», — признается Холлидей. И она точно знает, о чем говорит.

Нет смысла отрицать, что, перешагивая определенную весовую границу, риск проблем со здоровьем возрастает. Так что вероятность определенных заболеваний существует и в случае Эшли Грэм, и в случае Тесс Холидей, и во многих других случаях. Но польза, которую такие модели приносят, показывая тысячам и даже миллионам маленьких девочек по всему миру, что размер имеет значение лишь в случае, когда речь идет о чувстве собственного достоинства, неоценима. А это, при прочих равных условиях, важнее всего.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Тиреон

    У этих толстушек-моделей нет пологающегося людям с такой комплекцией второго подбородка, да и лица не соответствуют жировой массе. Липосакция в нужных местах ИМХО

    27.06.2017 в 17:32
  • Аватар
    alex

    Кустодиевские типажи — роскошные телеса увенчаны непропорционально маленькой, кукольно-красивой головкой. Единственный вариант сочетаемости, т.к., при крупных чертах лица будет уже нефотогенично

    27.06.2017 в 23:35
  • Аватар
    Анна

    Позитив к собственному располневшему телу — это шорошо,но ведь молодое тело пышки и тело расплывшейся женщины постарше выглядит по-разному! Всё таки должны быть границы дозволенного,а то ведь корсетное бельё на пляж не наденешь. Пропорции должны быть соблюдены и где-то должна быть талия! Я сама 10 лет назад весила 116 кг. ,ох уж это материнство,да ещё наследственность,но смогла же похудеть до 75 кг. и пытаюсь дальше.Женщина должна быть похожа на женщину, а не накусок г…. с тремя подбородками!

    28.06.2017 в 01:25
  • Аватар
    Света

    Любой, кто пишет такие статьи, должен надеть на себя рюкзак в 30кг и пожить с ним месяц, а потом рассказывать о том как хорошо быть пышкой.

    28.06.2017 в 10:06
  • Аватар
    Людмила

    Пишущий эти статьи не рекламирует лишний вес!!! Это в ответ Светлане! Это поддержка тех женщин, которым не удается сбросить лишние килограммы. И чаще всего это бывает не и-за лени и распущенности. Есть много других факторов, которые не дают похудеть. А медицина в нашей стране не позволяет помочь человеку в этом. Либо очень дорого, либо поликлиники бессильны привести в порядок гормоны и т.д. Не судите по себе, своим возможностям и многому другому. Все это знаю по примеру собственной подруги. Душа человека либо прекрасна либо нет не зависимо от размеров его тела. Люди, обратите уже внимание на человека, его сущность, а не на внешнюю оболочку. Будьте сами людьми!!!

    28.06.2017 в 12:40
    • Аватар
      Даниил

      @Людмила: Да, это не из-за лени или распущенности, просто это несёт огромные деньги. И к году так 2050-70 это возможно распространится так, что быть стройной и привлекательной, а не >150кг с зелёными волосами на подмышках и прочих местах, будет зазорно или вообще угнетаемо. Если человек по настоящему хочет изменить себя- то изменит.

      30.06.2017 в 12:44
    • Аватар
      Анна

      @Людмила:
      Как бесят такие тупые как ты. Бодипозитив сейчас смешали с говном. Почитайте изначально что это было за движение.
      Бодипозитив-это когда люди с физическими НЕДОСТАТКАМИ(например,если у женщины нет одной груди из-за рака) принимают себя такими какие они есть,а не когда тупые ленивые свиноты не в состоянии следить за своим весом. Нет ничего хорошего в лишнем весе,элементарно это бешенная нагрузка на сердце и другие органы. Я не говорю сейчас о тех,кто не может похудеть из-за проблем со здоровьем,я говорю о линивых тупых бабах,как эта модель,которая вместо пропаганды здорового образа жизни и женственности показывает как круто иметь пузо из- под которого даже пизды не видно

      12.01.2018 в 15:24
  • Аватар
    Юлия

    А почему бы Вам не решать кому сколько весить? И не печалиться за чужое сердце и нагрузку на внутренние органы? Это взрослые люди и они сами принимают решения какими им быть и как им жить.

    06.08.2018 в 08:48

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: