- MedicGo - https://medicgo.ru -

Почему нам всем не помешает немного феминизма

«Феминистки — это не злые женщины, которые ненавидят всех мужчин без исключения. Феминистки не считают, что женщины лучше мужчин или что женщины, в сравнении с мужчинами, заслуживают особых привилегий. Они также не считают, что в любых обстоятельствах женщина — это жертва. Для того чтобы назвать себя феминисткой, женщине нужно согласиться с одной только мыслью: мужчины и женщины должны иметь равные политические, экономические и социальные права», — так начала свою колонку о феминизме постоянный колумнист Huffington Post Кейси Канава (Casey Cavanagh).

Несмотря на то, что в современном мире все больше людей начинают понимать истинное определение феминизма, слово до сих пор имеет негативную окраску. Отчасти это происходит из-за радикального феминизма, представительницы которого открыто говорят о том, что они с презрением относятся к мужчинам, а необходимость женщины рожать (и даже сама такая возможность) уже ставит ее на низшую ступень. Таких девушек, к счастью, не очень много.

Гораздо большей проблемой нам представляется «перекошенный феминизм». О чем идет речь? О девушках и женщинах, которые совершенно убеждены, что настоящая феминистка не должна краситься [1] (она же делает это, чтобы понравится мужчинам), уметь готовить (это все для того, чтобы угодить мужчине), стесняться своей менструации (потому что это естественно), создавать в доме уют (а почему, собственно, это должна делать женщина [2]?) и… список можно продолжать бесконечно.

Представительницы этого типа феминизма не допускают даже мысли, что девушке нравится покупать косметику и краситься, что она избавляется от волос под мышками и на ногах ради собственного комфорта, и что приготовление еды и создание уюта для себя любимой доставляет ей гораздо больше удовольствия, чем многое другое. Один из главных принципов феминизма, о котором почему-то постоянно забывают — свобода выбора. Да, равенство в правах, безусловно, важно, но свобода делать то, что тебе действительно хочется, важна не меньше.

Стереотипный образ феминистки — злой, некрасивой, обязательно с лишним весом и колтуном на голове, складывается не без помощи СМИ. Отчасти это происходит потому, что средства массовой информации концентрируются на крайних проявлениях феминизма, которые, понятно, привлекут больше читателей и станут поводом для непримиримой дискуссии в комментариях. Но вот о чем стоит знать людям, которые уверены, что настоящая феминистка именно такая: Мэрил Стрип, Бейонсе, Эмма Уотсон, Тейлор Свифт, Дженнифер Лопес и Эмили Ратажковски — все эти прекрасные женщины называют себя феминистками. И, что немаловажно, гордятся этим.

Но ложное восприятие феминизма идет дальше существования «в головах». Оно проникает в социальные сети [3], где начинаются масштабные антифеминистические кампании вроде Women Against Feminism в 2014 году, в рамках которой люди публиковали фотографии с заявлениями вроде «Мне не нужен феминизм, потому что у меня уже есть равные права» или «Мне не нужен феминизм, потому что мне нравится быть слабее мужчины».

Актриса Лина Данэм (Lena Dunham), активистка феминистического движения, сказала в одном из свооих интервью: «Феминизм — это не плохое слово. Нас не нужно считать группой ненормальных женщин, которые мечтают подчинить себе планету и стереть мужчин с лица земли». И хотя основной целью феминизма является расширение прав и возможностей женщин, это не означает, что феминистки считают всех женщин слабыми и угнетенными. Феминистки не стремятся сделать женщин сильнее. Они уже знают, что женщины сильны [4], но хотят, чтобы общество тоже это увидело.

Вообще-то немного своего рода феминизма не помешает и мужчинам. Просто потому, что они тоже страдают от гендерных стереотипов, причем с самого детства. Все начинается с фразы: «Ты же мальчик, ты не должен плакать», а заканчивается ожиданием, что сейчас мужчина придет и обязательно забьет гвоздь, который торчит из стены. Нет, он, может, и забьет, но что делать, если ему совсем не хочется забивать его сегодня? «Да ты не мужчина», — услышит он. И эта история, как вы понимаете, совсем не о гвозде, который, к слову, и вообще торчит потому, что на него планировалось повесить картину. Только вот кого это волнует?

Проще говоря, феминизм — совсем не гендерный вопрос. И уж конечно это не вопрос о противостоянии мужчин и женщин. Это, если разобраться, проблема всего человечества, решить которую необходимо для того, чтобы к женщине за рулем шикарной машины не относились с пренебрежением (потому что она вполне способна на нее заработать), а мужчину, который выполняет всю работу по дому, не считали мямлей и подкаблучником.