- MedicGo - https://medicgo.ru -

Помни меня: что не так с «воспоминаниями» в социальных сетях

Если тема влияния социальных сетей на психическое здоровье [1] кажется вам бесконечной, то это вам совсем не кажется. 

И теперь ученые добрались до “воспоминаний”, которые подкидывают нам социальные сети с целью напомнить, что мы публиковали в этот день год, три года или даже десять лет назад.

На первый взгляд возможность вернуться назад во времени кажется забавной. Но если старые фотографии и посты чаще заставляют вас тревожиться [2], чем радоваться, то все нормально. Потому что это, если откровенно, происходит со всеми.

Исследования показывают, что мы, так уж устроен человек, склонны смотреть на прошлое через розовые очки [3]. Явление, известное науке как радужная ретроспекция, постепенно стирает плохие воспоминания, подсвечивая хорошие. И это, когда мы вспоминаем о чем-то случайно, дает нам небольшой импульс счастья. 

Проблема с “воспоминаниями” в социальных сетях еще и в том, что они возникают внезапно. (Потому что мы ведь и сами можем открутить ленту назад, правда?) И если воспоминания хорошие, сюрприз может сработать. Но если воспоминания плохие, все получится как раз наоборот.

А что в итоге? 

К счастью, функция “воспоминаний” в социальных сетях не наносит вреда ментальному здоровью большинства людей. Это происходит только тогда, когда речь идет о чем-то очень страшном, грустном или разрушительном [4], да и в этом случае “воспоминания” должны всплывать с определенной регулярностью.

Но если вы замечаете, что картинки или записи из прошлого вас по-настоящему тревожат, попробуйте ограничить время, которое вы проводите в социальных сетях, чтобы уменьшить риски.