Синдром самозванца очень распространен — но вот как с ним можно справиться

0

Уверены, вы слышали о синдроме самозванца — состояния, при котором человек постоянно думает о том, что он не заслуживает всего, что есть у него в жизни.

Известно, что синдромом самозванца обычно страдают успешные люди. Также известно, что у мужчин и женщин синдром самозванца проявляется по-разному. А вот что до сих пор не было известно, так это то, что синдром куда более распространен, чем все мы думаем.

Новое исследование, проведенное в Университете Бригама Янга (Brigham Young University), показало, что как минимум 20% студентов в группе из 213 добровольцев страдают от сильных и очевидных проявлений синдрома самозванца. То есть, проблема распространяется далеко за пределы сообщества людей, достигших успеха, затрагивая даже тех, кто находится в начале пути.

Впрочем, на этом ученые не остановились, и как раз на этих 20% счастливчиков стали изучать различные механизмы преодоления синдрома самозванца. Одни из них работали лучше, а другие хуже, но была одна методика, которая продемонстрировала максимальный потенциал — социальная поддержка людьми, которые не имеют отношения к их академической деятельности.

Упрощая, если студент делился своими успехами и неудачами в учебе с сокурсником или другим студентом того же университета, симптомы синдрома самозванца становились еще сильнее. Но как только студент искал поддержки за пределами академического круга — в разговорах с семьей и друзьями, случайными и онлайн-знакомыми — состояние мгновенно улучшалось.

«Те, кто находится вне социальной группы, похоже, помогают нам увидеть реальную картину и понять, что мы и правда заслуживаем того, что имеем, — пишут авторы исследования. — Вероятно, это происходит потому, что так мы можем посмотреть на себя целостно, не сосредотачивая снимание только на одной сфере деятельности».

Что касается способов справиться с синдромом самозванца, которые не работают, то к ним, например, относятся попытки отвлечься от основной деятельности с помощью социальных сетей и компьютерных игр. Студенты в исследовании, как отмечается, в итоге тратили больше времени на гаджеты, чем на учебу, и ничего хорошего из этого, конечно, не вышло.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: