- MedicGo - https://medicgo.ru -

У тебя есть борода, я скажу тебе «да»: кто такие ламберсексуалы

Метросексуалы — прошлый век, сегодня в моде ламберсексуалы. Возможно, вы не догадывались, но у парней в клетчатых рубашках, шапках-бини, с татуировками и бородой максимальной степени ухоженности есть название. И нет, их не следует называть хипстерами. Они — «сексуальные лесорубы», которые уже покорили улицы больших и не очень городов.

Как сообщает Urban Dictionary, лабмерсексуал (от англ. lumberjack — лесоруб) — молодой человек или взрослый мужчина, который ухаживает за собой, но вместе с тем постоянно стремится подчеркнуть свою мужественность, одеваясь как конвенциональный лесоруб. Психологи полагают, что это стало логичным этапом развития общества, в котором мужчины стремятся вернуть себе маскулинность в условиях все возрастающей популярности феминизма [1] и женщин, потенциально готовых к обеим гендерным ролям.

Тем, кто не может с первого взгляда определить, ламберсексуал перед ними или дровосек (что ж, видимо, бывает и такое), все тот же Urban Dictionary предлагает обратить внимание на три момента. Первый — руки, которые у дровосека будут в шрамах и ссадинах, а у ламберсексуала — с мягкой и приятно пахнущей кожей от использования крема для рук [2]. Второй — лицо, на котором у дровосека (но не у ламберсексуала!) легко заметить шелушения и мелкие морщинки от работы на ветру. И, наконец, авторы UD предлагают купить этому человеку кофе: якобы дровосек выберет эспрессо или американо, а ламберсексуал — капучино, моккачино или латте.

Разумеется, вышеприведенные различия стоит воспринимать с иронией. Но, глядя на ламберсексуалов всех возрастов, сложно не вспомнить удачную сетевую шутку: «Современные мужчины выглядят как дровосеки, которые, вместо того чтобы валить лес, ухаживают за собой, чтобы понравится другим дровосекам». И в подавляющем большинстве случаев это действительно так, только вот в чем здесь проблема?

«Есть ли что-то принципиально неправильное в том, что вы называете себя суровым, когда на самом деле около 20 минут утренней рутины потратили на стрижку своей бороды [3]? Или это признак слабины, только если вы не делаете все то же самое с использованием старинного топора?», — задается вопросом в своей колонке о ламберсексуалах Холли Бакстер (Holly Baxter), колумнист The Guardian.

Эксперты в области психологии считают, что ламберсексуалы (как хипстеры и метросексуалы до них) — явление совершенно нормальное и, как и прочие трендовые истории, проходящее. Это своего рода игра с гендерными стереотипами, с тем, что сегодня мы понимаем под мужеством. Классический ламберсексуал привязывает себя ко всему мужскому внешним видом и позиционированием, оставаясь на самом деле полностью исключенным из того образа жизни, который он собой олицетворяет.

В современном мире мужчинам уделяется больше внимания, чем женщинам, когда они играют с гендером, поскольку мода и красота по-прежнему — несмотря на огромное число мужчин-визажистов и подавляющее в индустрии количество мужчин-дизайнеров — не воспринимаются как их законное поле. Через несколько лет ламберсексуалов сменит что-нибудь другое, возможно, еще более маскулинное, чем сейчас. Но не исключено также, что в мужских образах появится больше женственности, что сначала будет восприниматься с осторожностью, а спустя какое-то время — как должное.

Наш мир сложен и многогранен, и в нем столько удивительных явлений, которые определяют друг друга, но в то же время остаются независимыми. Лучший вариант в данном случае — с интересом наблюдать за происходящим, принимая или воспринимая все то новое, что в нем появляется. И любить «лесоруба», который никогда не держал в руках топор, если вам повезло.