Убрать из друзей: 10 способов сделать так, чтобы с вами перестали общаться

0

У каждого человека есть история о том, как кто-то им сначала ужасно не понравился, но позже, когда удалось узнать его получше, стало понятно, насколько он замечательный, а потом и они вообще стали лучшими друзьями. Готовы спорить, нечто подобное можете вспомнить и вы.

Но что насчет обратной ситуации, когда кто-то сначала крайне впечатляет, а спустя некоторое время вы осознаете, что хотите взаимодействовать с этим человеком все меньше? Как показывают исследования, значение здесь может иметь все — от фамилии до излишней доброжелательности. В этом материале мы собрали десятку научных причин, по которым люди способны перестать с вами общаться (как лично, так и онлайн).

Обилие фотографий в соцсетях

Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что публикация слишком большого количества фотографий в Facebook может нанести ущерб вашим реальным отношениям с людьми. «Это связано с тем, что люди, исключая близких друзей и родственников, обычно не очень хорошо относятся к тем, кто делится кучей фотографий и делает это постоянно», — объясняет ведущий автор исследования Дэвид Хьютон (David Houghton) из Бирмингемской бизнес-школы (Birmingham Business School). В частности, друзьям может не понравиться, если у вас слишком много фотографий семьи, а родственники, напротив, не придут в восторг, если у вас много фото с друзьями.

Избыток (или недостаток) виртуальных друзей

В ходе исследования 2008 года сотрудники Университета штата Мичиган (Michigan State University) попросили студентов колледжа посмотреть на фейковые профили Facebook и решить, насколько им нравятся владельцы этих профилей. Анализ данных показал, что самыми привлекательными для них оказались профили с количеством друзей около 300, но оценки респондентов серьезно снижались, если друзей было меньше 100 или больше 500.

«Люди со слишком большим количеством друзей могут показаться чрезмерно увлеченными социальными сетями, дружелюбными от отчаяния, а не от популярности», — приводит Business Insider слова авторов исследования. Они же, впрочем, отмечают, что у фейков, созданных специально для исследования, количество друзей не превышало 1000. А потому то, что происходит дальше, требует дополнительного изучения.

Личная информация при знакомстве

Исследования показывают, что если вы делитесь с человеком чем-то личным, ваши шансы на крепкую и долгую дружбу с ним возрастают. И это действительно так, особенно если мы говорим о взрослой дружбе. Другой вопрос, в какой момент вы это делаете. Психологи говорят, что слишком интимные подробности (например, рассказ о том, что у вашей родной сестры есть привлекательный любовник) может сделать вас «небезопасным» человеком в глазах нового знакомого, уменьшая его симпатию к вам. А вот исследование 2013 года, проведенное Университетом штата Иллинойс (Illinois State University), установило, что обмен информацией об увлечениях и детскими воспоминаниями может сделать коммуникацию более теплой и приятной.

Вопросы без ответов

В том же исследовании 2013 года, о котором говорилось выше, было обнаружено, что откровенные рассказы работают на дружбу лишь в том случае, если эта история взаимна. Ведущий автор исследования Сьюзан Спречер (Susan Sprecher) объясняет, что людям вы нравитесь куда меньше, если постоянно задаете вопросы, стараясь получить ответ на каждый из них, но совсем ничего не рассказываете о себе.

«Хоть застенчивые или социопатичные люди и могут задавать вопросы другим, чтобы отвлечь внимание от самих себя, наши исследования показывают, что эта стратегия никогда не приведет к дружеским отношениям. Оба участника должны рассказывать о себе и задавать вопросы, чтобы создать взаимную близость», — заключает она.

Привычка скрывать эмоции

Исследования показывают, что лучший способ завязать дружбу с кем бы то ни было — оставаться самим собой. То есть, позволить вашим эмоциям оставаться такими, какие они есть в реальной жизни. В 2016 году исследователи из Орегонского университета (University of Oregon) сняли видеоролики с людьми, которые смотрели два фильма: сцену с имитацией оргазма из романтической комедии «Когда Гарри встретил Салли» и печальную сцену из фильма «Чемпион» 1979 года. В одних случаях актерам было поручено реагировать на эти сцены естественно, а в других — максимально подавлять свои эмоции.

Когда запись показали студентам колледжа, попросив их оценить, насколько интересным им кажется человек, смотрящий фильм, выяснилось, что те, кто скрывал эмоции при просмотре, всегда были менее симпатичными. «Когда мы обнаруживаем, что кто-то скрывает свои эмоции, это может интерпретироваться как незаинтересованность в общении. Просто потому, что эмоциональное выражение, как правило, облегчает близость, социальную поддержку и межличностную координацию», — заключают авторы исследования.

Чрезмерная доброжелательность

Логично думать, что чем приятнее и альтруистичнее человек, тем большему количеству людей он понравится. Но наука говорит как раз обратное. Исследователи из Вашингтонского университета (Washington State University) провели интересный эксперимент, предложив студентам принять участие в компьютерной игре, где необходимо действовать в команде. За каждый пройденный этап участники игры получали бонусы, которые, как было объявлено позже, они могли заменить купонами на бесплатные обеды в столовой. Проблема лишь в том, что так позволялось сделать не всем, а лишь тем, кого выберут случайным образом.

Важно, что некоторые из игроков были специально внедрены в эксперимент исследователями — их же заранее попросили взять несколько купонов, но не переводить в купоны все свои бонусы. Довольно альтруистично, не правда ли? Только вот после этого большинство реальных участников эксперимента признались, что не хотели бы дальше проходить игру со своим «слишком уж честным» товарищем. Одни признавались, что идеальный коллега по игре заставляет их ощущать себя плохими людьми, другие же говорили, что у таких людей всегда есть скрытые мотивы.

Отсутствие улыбки

Когда вы находитесь на мероприятии, где мало кого знаете, сохранить улыбку на лице может быть довольно трудно. И все-таки попробуйте. В исследовании Университета Вайоминга (University of Wyoming) почти 100 студенток рассматривали фотографии женщины с улыбкой при открытом положении тела, с улыбкой при закрытом положении тела, без улыбки в открытом положении тела или без улыбки в закрытом положении тела. Анализ данных показал, что женщина на фотографии нравилась студенткам значительно больше, когда она улыбалась, независимо от положения ее тела. А совсем недавно исследователи из Стэнфордского университета (Stanford University) обнаружили, что студенты, которые взаимодействовали друг с другом только онлайн, были настроены более позитивно в отношении дальнейшего взаимодействия, если на аватарке собеседник улыбался.

Беспокойное поведение

Никогда не позволяйте потенциальным друзьям видеть или чувствовать, что вы потеете. Исследования показывают, что запах нервного пота на биологическом уровне способен влиять на суждения людей о нашей личности. В 2013 году исследователи из Monell Chemical Senses Center провели эксперимент, в ходе которого получилось установить, что женщины, которые потели, потому что нервничали (важно: в исследовании не принимали участие мужчины), оценивались окружающими как менее компетентные, уверенные в себе и заслуживающие доверия, в сравнении с женщинами, которые потели во время тренировки или выполнения домашних обязанностей.

Сложная фамилия

Да, это и правда несправедливо. Но так говорит наука, так что нам в любом случае стоит иметь это в виду. В ходе исследования 2012 года, проведенного командой ученых из Мельбурнского университета (University of Melbourne), Левенского университета (University of Leuven) и Нью-Йоркского университета (New York University), выяснилось, что люди со сложными фамилиями подсознательно оцениваются более негативно.

В ходе одного из экспериментов, включенных в исследование, студенты вычитывали макет газетной статьи о человеке, который баллотировался в местный совет на предстоящих выборах. И в то время как у одной группы это был человек с достаточно простой фамилией (Lazaridis или Paradowska), у другой группы это был кандидат с непростой фамилией (Vougiouklakis или Leszczynska). В итоге участникам, которые читали о человеке с более простой фамилией, чаще казалось, что он идеально подходит для правительственной работы.

Демонстрация негативного отношения

Психологи давно знают о феномене взаимной симпатии, который предполагает, что человек, которому мы нравимся, нравится нам значительно больше, чем мог бы, если бы мы не знали о его чувствах. Об этом свидетельствует еще исследование 1959 года, опубликованное Human Relations, где до начала эксперимента участникам указали на людей, которые, по словам модераторов беседы, проявили к ним повышенный интерес. В финале эксперимента, когда участников спросили, кто из группы показался им наиболее приятным, они всегда называли именно тех людей, которым они якобы понравились.

Но логично предположить, что это работает и в обратную сторону. Так, недавно ученые из Университета Ватерлоо (University of Waterloo) и Манитобского университета (University of Manitoba) обнаружили, что, когда мы не проявляем заинтересованности в человеке или даже демонстрируем неприязнь к нему, нет смысла ждать, что он будет настроен на коммуникацию или дружбу.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(25 оценок, среднее: 3,08 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: