Влюбленность делает нас немного сумасшедшими. Но почему?

0

Влюбленные нередко ведут себя не просто глупо, но очень глупо. Они выискивают информацию об объекте любви в социальных сетях, забывают об учебе и работе, проходят тесты на совместимость (даже признавая, что они «совершенно идиотские») и гуглят натальные карты. Знакомая история?

Если вас всегда интересовало, почему это происходит, то прямо сейчас мы об этом расскажем.

На самом деле, во всем виноват мозг.

Ученым давно известно, что влюбленность действует на нас подобно наркотикам. И нет, это не просто красивые слова. Дело в том, что дофамин, активно выделяющийся в мозге, когда мы в кого-то влюбляемся, выделяется и у наркоманов, когда они употребляют те или иные вещества. И да, к сожалению, это касается также абстинентного синдрома (или, говоря проще, ломки).

При этом в мозге влюбленного человека — особенно на ранних стадиях — наблюдается недостаток серотонина , что приводит к немотивированной грусти и беспокойству, потере аппетита и навязчивым мыслям.

Наконец, вместе с дофамином вечеринку в мозге при влюбленности устраивают адреналин и норадреналин — нейротрансмиттеры, которые также выделяются в ситуации «бей или беги», связанной со стрессовыми перегрузками. Так что ко всем перечисленным проявлениям стоит добавить красные щеки, мокрые ладошки и повышенную потливость в целом.

Интересно, что влюбленность связана с еще одним гормоном — окситоцином. Возможно, вы знаете, что этот нейропептид способствует уменьшению тревоги, появлению чувства спокойствия и удовлетворения. И поскольку это, согласитесь, не слишком соотносится с безумием, о котором говорилось выше, влюбленные люди нередко проявляют биполярность в своих действиях, настроении и самочувствии.

Что все это значит? Да ничего! Если вы влюблены, просто наслаждайтесь этим. А если кто-то скажет, что вы ведете себя как сумасшедший, объясните, что это не вы, а ваш мозг. Ну, или просто покажите ему этот текст.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: