- MedicGo - https://medicgo.ru -

Воображение, мемы и стендап: как справиться со стрессом при помощи юмора

Признаки стресса [1] хорошо знакомы каждому из нас: учащенное сердцебиение, напряженные мышцы и взрывная реакция даже на маленькую проблему. И хотя порой избежать раздражающих ситуаций совершенно невозможно, в ваших силах уменьшить стресс, связанный с теми или иными неприятными событиями. А использовать для этого можно (и нужно) юмор.

«Адаптация нашего мышления начинается с понимания того, что ни одна ситуация на самом деле не является стрессовой, — говорит Medical Daily Аллен Клейн (Allen Klein), автор книги «Исцеляющая сила юмора» (The Healing Power of Humor). — У ситуации, скорее всего, нет того значения, которое мы ей придаем. Так что во время даже самых стрессовых событий я постоянно спрашиваю себя, а могу ли я найти в этом юмор».

«Юмор и смех — не одно и то же, — продолжает тему психолог и профессор Университета Беркли (University of Berkeley) Стивен Султанофф (Steven Sultanoff). — Юмор — это то, что вызывает смех. А смех  — это физический ответ на юмор». И хотя исследования показали, что смех способен уменьшить эффект от депрессии [2] и снизить уровень стресса, в последнее время эксперты в области психологии уделяют все больше внимания юмору, полагая, что именно его следует использовать как оружие в борьбе со стрессовой перегрузкой.

Во-первых, найдите юмориста в своем близком окружении. Если лучший друг хорошо знает вашего партнера, то в следующий раз, когда в отношениях все окажется не так гладко, как хотелось бы, отправляйтесь к нему за советом. Вероятнее всего, он поможет вам пережить сложную ситуацию, вспоминая смешные моменты, а значит — не относиться к ней слишком серьезно в целом.

Во-вторых, в самые сложные и запутанные моменты берите «перерыв на шутку». Если вы не умеете медитировать в офисе [3], то просмотр любимого стендапа или коллекция мемов будет здесь очень кстати. А вечером запланируйте сериал типа Friends, который всегда — независимо от обстоятельств и погоды за окном — поднимает вам настроение. И, вот увидите, стресс уйдет еще быстрее, чем появился.

В-третьих, интегрируйте юмор в свою повседневную жизнь. Это работает точно так же, как и беседа с суровым начальником [4], который, если представить его с клоунским носом, уже не покажется таким страшным. Так что начните с поиска того, что вас забавляет, и включите как можно больше этого в свою жизнь. Мини-пиги кажутся очаровательными? Подпишитесь на аккаунт с забавными видео в Instagram (даем наводку — @animals.co [5]), а заодно приобретите забавную фигурку для рабочего стола.

И, наконец, найдите свой юмористически триггер. Своего рода спусковой крючок, который заставит вас улыбаться даже тогда, когда делать это совсем не хочется. Стивен Султанофф рекомендует иметь целую армию предметов, которые напомнят вам о невероятно веселых событиях вашей жизни. «Если есть что-то такое в памяти, оно обязательно будет щекотать вас изнутри», — говорит психолог, отмечая, что сам он часто смотрит на фотографию своей дочери до того, как на одном из семейных праздников ей в лицо прилетело пирожное с кремом. Звучит просто, но это работает.