Вот это поворот: женщины сплетничают не больше, чем мужчины

0

Женщины более эмоциональны, чем мужчины. Мужчины чаще изменяют, чем женщины. В отличие от мужчин, женщины постоянно сплетничают. Догадаетесь, какое из утверждений — ложь?

Наше общество построено на стереотипах, многие из которых давно изжили себя (а некоторые и вообще никогда не были правдой). Так, ученые уже установили, что мужчины не такие уж альфа-самцы, как принято думать, сексуальная жизнь пользователей Tinder не насыщеннее, чем «в среднем по больнице», а мужчины, по данным нового исследования Калифорнийского университета (University of California), так же любят сплетничать, как и женщины.

Результаты нового исследования о сплетнях показывают, что женщины как минимум не сплетничают больше, чем мужчины, люди с низким доходом не сплетничают больше, чем их более состоятельные «коллеги», а молодые люди чаще сплетничают в негативном ключе. Кстати, в среднем люди сплетничают 52 минуты в день.

Несмотря на то, что мы часто воспринимаем сплетни как что-то плохое, в них, по мнению авторов исследования, нет ничего страшного. Потому что разговор о человеке, которого нет в компании — это, безусловно, сплетни. Но такой разговор может быть не только отрицательным, но также нейтральным и положительным.

В рамках исследования были изучены данные 467 человек (269 женщин и 198 мужчин) в возрасте от 18 до 58 лет, которые суммарно участвовали в пяти исследованиях. Чтобы исключить погрешности, участники постоянно носили с собой устройство, которое записывало около 10% их разговоров.

Анализ полученных данных также позволил установить, что около 14% разговоров добровольцев были сплетнями, из которых почти 3/4 были нейтральными сплетнями. В подавляющем большинстве случаев разговоры велись о знакомых людях (3292 разговора), а не о знаменитостях (369 разговоров).

При этом экстраверты сплетничали чаще, чем интроверты — и это относилось ко всем типам сплетен. Женщины также сплетничали чуть чаще, чем мужчины, но это относилось только к нейтральным сплетням, больше похожим на обмен информацией.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: