«Я боюсь рожать»: что такое токофобия и как с ней справиться

0

Беспокоиться перед родами естественно для беременных женщин. Потому что все они слышали истории о том, что боль во время родов может быть очень сильной (эпидуральная анестезия была зачем-то изобретена, верно?)

Но токофобия — совсем другое дело. Потому что это самая настоящая фобия, психологическое состояние, при котором женщина испытывает сильный, постоянный и, как правило, парализующий страх.

Чего боятся беременные?

Исследование на тему, проведенное в 2016 году в Мичиганском университете (University of Michigan), показало, что перед родами женщины обычно боятся осложнений (того, что с ребенком что-то произойдет) и боли, которой это мероприятие сопровождается. Также в список популярных причин вошли компетенции врача, отношение в больнице, давление по поводу кесарева сечения.

Авторы работы при этом утверждают, что у женщин, которые сильно чего-то боятся перед родами, чаще возникают проблемы во время родов. Всегда ли это токофобия? Конечно, не всегда.

Специалисты отмечают, что есть проблема с диагностикой состояния, поскольку все это очень похоже на тревожность и депрессивные проявления. Последние при этом могут быть как признаком токофобии, так и вполне самостоятельными явлениями. Но как бы там ни было на самом деле, для врача это повод обратить внимание на эмоциональное состояние своей подопечной.

Как увидеть токофобию?

Важно понимать, что токофобия — это всеобъемлющий страх, связанный не только с родами, но и с беременностью вообще. Некоторые женщины с токофобией могут отложить из-за него создание семьи или даже избегать серьезных отношений, другие — без ведома партнера принимать контрацептивы.

Если же женщина уже забеременела, то токофобия у нее может проявляться в отказе от посещения гинеколога и медицинских учреждений в целом, где, как ей кажется, могут навредить ребенку. Все это может сопровождаться бессонницей и неспособностью к выполнению даже базовой домашней работы.

Почему она возникает?

Имеющиеся данные позволяют предположить, что чаще всего токофобию провоцирует негативный опыт, связанный с беременностью. Принято выделять два типа токофобии:

  • первичная — результат просмотра тревожных изображений, фильмов или присутствие во время родов другой женщины;
  • вторичная — результат стресса во время предыдущих родов.

Но независимо от типа токофобии, если вы беременны и вас что-то тревожит, не будет лишним поговорить с врачом. Этот вариант по каким-то причинам вам не подходит? Побеседуйте с женщинами с позитивным опытом родов из числа родных и близких — эффект будет почти такой же.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: