«Болит плечо после укола»: что нужно знать о редком побочном эффекте прививок

0

Начнем с главного — делать прививки нужно и важно, потому что это обеспечивает организму необходимую и достаточную защиту от инфекций.

Так что если вы решили сделать прививку от гриппа, то вас — даже несмотря на то, что это следовало сделать несколько раньше — можно только похвалить.

Хорошая новость в том, что прививка от гриппа в основном безопасна и грозит вам разве что небольшим покраснением, болью и припухлостью в месте укола. Однако редко вакцинация может сопровождаться травмой плеча, также известной как SIRVA.

Что это такое?

Важно понимать, что это не просто редкий, но очень редкий побочный эффект. А потому даже если у вас довольно ощутимо болит плечо, повода для паники нет. Поговорить со специалистом стоит тогда, когда боль не проходит в течение 48 часов, а также если вы чувствуете слабость, скованность движений и онемение руки.

В худшем случае прививка повреждает нерв, но такого, сразу заметим, почти не случается. И хотя в теории SIRVA может быть спровоцирована любой прививкой, ученые обнаружили, что большинство известных случаев были связаны именно с прививкой от гриппа.

Почему это происходит?

По словам специалистов, основной причиной SIRVA является слишком глубокое проникновение иглы в ткани, сопровождающееся повреждением некоторых плечевых структур или мышц.

Какие симптомы?

Если в течение 48 часов после вакцинации боль в плече не становится меньше, это повод показаться врачу. Кроме того, пациенты могут жаловаться на усиление боли, снижение подвижности и онемение, как уже было сказано выше. Если же боль мешает справляться даже с повседневными задачами, такими как шнуровка ботинок или чистка зубов, в больницу стоит отправиться незамедлительно.

Для окончательной диагностики SIRVA нужно будет сделать УЗИ. Это же поможет определить тип повреждения и назначить соответствующее лечение.

В заключение напомним, что, хотя в основном предотвращение побочных эффектов при вакцинации зависит от специалиста, вы тоже можете кое-что сделать. Например, позаботиться о подходящей одежде (без рукавов), чтобы врач мог видеть все плечо и лучше ориентироваться. 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: