Чем опасен высокий сахар в крови?

2

Глюкоза – важнейший углевод, один из основных источников энергии в организме, от которого зависит работоспособность всех органов. В производстве соединения задействовано сразу несколько биохимических процессов и гормонов (инсулин, адреналин, глюкагон, кортизол). Поэтому уровень сахара в крови считается показателем здоровья, который необходимо держать под постоянным контролем. Понижение или повышение содержания глюкозы может свидетельствовать о развитии смертельных заболеваний, в числе которых диабет, заболевания печени и злокачественные новообразования.

Анализ на глюкозу: норма показателей

Медики рекомендуют измерять уровень сахара каждые 3-6 месяцев. Анализ простой, может быть выполнен в домашних условиях, при помощи глюкометра. Самый популярный способ исследования — определение сахара «натощак». Образцы крови забираются из вены ранним утром, после непродолжительного голодания в течение 8-15 часов. Норма уровня сахара в крови для разных категорий людей:

  • взрослые (18-60 лет) — 4,1-5,9 ммоль/л;
  • дети (от 1 месяца до 17 лет) – 3,3-5,6 ммоль/л;
  • новорожденные (до 1 месяца) – 2,8-4,4 ммоль/л;
  • пожилые (от 60 лет) – 4,6-6,7 ммоль/л;
  • беременные – до 6,9 ммоль/л.

Если уровень глюкозы натощак у взрослого человека превышает показатель 6 ммоль/л – это прямое свидетельство нарушения чувствительности к инсулину. 6,7 ммоль/л – почти всегда говорит о наличии диабета. Пониженный уровень сахара, меньше 3,3 ммоль/л является первичным симптомом гликемии.

Причины повышения и понижения уровня глюкозы

Повышение сахара в крови происходит по ряду причин, большинство из которых связаны с образом жизни и питанием:

  • высококалорийный рацион, противоречащий здоровому пищевому поведению;
  • стрессовые ситуации, депрессивные состояния;
  • дефицит витаминов группы В, вызванный недостатком в рационе круп, зеленых овощей, ягод и фруктов;
  • заболевания эндокринной системы;
  • нарушенный функционал печени, почек, поджелудочной железы (панкреатит);
  • злокачественные и доброкачественные новообразования;
  • алкогольная и никотиновая зависимость;
  • продолжительное голодание, развитие анорексии.

Сахар в крови может отклоняться от нормы во время приема специфических гормональных препаратов, в том числе противозачаточных таблеток и антидепрессантов. Поэтому, людям вынужденным принимать медикаментозные гормональные средства, необходимо проводить анализ не реже одного раза в месяц.

Как привести сахар к нормальным показателям?

Если анализ показывает незначительные отклонения уровня глюкозы в крови, следует принимать неотложные меры. Прежде всего, откорректировать питание. При повышенных показателях – отказаться от тяжелых углеводов. Полностью исключить из рациона сахар, белый хлеб, макароны, газированные напитки, вино. Употреблять сезонные овощи и фрукты, естественным образом понижающих уровень глюкозы. К ним относятся баклажаны, фасоль, белокочанная капуста, помидоры, огурцы, лук. При гликемии (низкий уровень сахара) обязательно включить в ежедневное меню орехи, диетическое постное мясо, кисломолочные продукты.

Если диагностирован диабет легкой формы течения (уровень сахара не превышает 7-7,5 ммоль/л), диету необходимо усилить медикаментозными препаратами (только по назначению врача). Для снижения уровня сахара показаны лекарства из фармакологических групп сульфонилмочевины (Гликлазид) и бигуаниды (Метфогамма). При подтвержденном диабете 1-го типа, больному назначаются инсулиновые инъекции. Дозировка и схема приема рассчитываются эндокринологом индивидуально для каждого человека.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Алиса

    Как мне объяснил доктор, что на фоне высокого сахара, можно и лишних кг поднабрать, и стрессы постоянные начинаются, ведь бьет по нервной системе, поэтому я так не рискую и уже месяц второй, наверное, пью альфа-липоевую кислоту от эвалар, она помогает поддержить сахар в крови, да и контролирует вес, так что сильно переживать по поводу лишнего веса с этим бадом не стоит. К тому же ещё положительно влияет на организм в целом, замедляет его старение. Что бы обезопасить себя от переплачивания и подделок, заказываю на надёжном сайте фитомаркет ру.

    10.03.2020 в 16:41
  • Аватар
    familyhealth

    Высокий уровень сахара вызывает развитие дегенеративных заболеваний глаз, почек, мозга, сердца, а также ускоряет процесс старения.Сахар создаёт воспаление и вызывает своеобразные «ожоги» клеток при воспалительном окислении. В общем лучше себя беречь.

    26.03.2020 в 17:17

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: