Что нужно знать о СДВГ?

1

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью – это достаточно распространенное нарушение развития, проявляющееся чаще всего в детстве. Его симптомы сопровождают ребенка вплоть до достижения им взрослого возраста, и могут не уходить даже после этого. Людям с СДВГ трудно концентрировать внимание, они импульсивны и чрезмерно активны даже в тех ситуациях, где этого не требуется. В США, по информации Американской ассоциации психиатров (American Psychiatric Association), детей с СДВГ приблизительно 5%, но некоторые исследования дают основание предположить, что на самом деле их больше. Ниже – пять фактов, которых вы могли не знать об этом расстройстве.

Первые симптомы проявляются в детстве

СДВГ у ребенка можно диагностировать еще до 12 лет, а в некоторых случаях явные симптомы видны уже в три года. Существует три разновидности СДВГ. Для части детей характерно нарушение внимания – такие дети забывчивы, неорганизованны, легко отвлекаются. Вторая разновидность отличается повышенной импульсивностью и гиперактивностью – пациенты постоянно находятся в движении, что-то говорят, отвлекают окружающих. Третья разновидность – это смесь первых двух.

Взрослые могут не знать о своем СДВГ

Это действительно так – в детстве их часто называли невоспитанными, а сейчас они чувствуют, что многие ежедневные дела для них могут быть довольно сложными. Многие взрослые не знают о том, что их проблема – это нарушение развития.

10 странных вещей, которые человек делает каждый день

Люди могут «перерастать» СДВГ

Около 30% детей с таким диагнозом с возрастом становятся более спокойными и внимательными – они «перерастают» нарушение развития, симптомы у них проявляются реже. Впрочем, большинство людей расстройство развития сопровождает всю жизнь, влияя на ее качество.

Симптомы у детей и взрослых могут различаться

Если у детей СДВГ проявляется в неорганизованности и излишней активности, то взрослые пациенты могут иметь проблемы в тех случаях, когда им необходимо решать сразу несколько задач, рассчитывать свое время, планировать. Кроме того, таким людям сложно справиться со стрессом, у них часто меняется настроение.

10 фактов об аутистах

Лечение одинаково для детей и взрослых

Лекарства, которые выписывают врачи, полностью скомпенсировать нарушение развития не могут. При СДВГ обычно назначают также и психотерапию, которая позволяет пациентам лучше справляться с проблемами, находить новые, более удобные способы коммуникации с семьей и коллегами, улучшать самооценку.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 3,40 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Виолетта

    Интересно, какие именно проявления СДВГ можно увидеть в три года? В этом возрасте многие дети активны и не могут сосредоточиться на чем-то одном, вот и у меня сын такой. Правда, когда я стала давать ребенку бэби формулу мишки спокойствие, чтобы улучшить сон, то заметила, что он и в течение дня стал более внимательным, делает успехи на занятиях в садике, воспитатели стали его хвалить (а раньше жаловались, что он непоседливый и отвлекает всех деток).

    20.04.2019 в 15:02

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: