- MedicGo - https://medicgo.ru -

Камни в желчном пузыре: симптомы и лечение

Камни в желчном пузыре – это симптом желчнокаменной болезни, холелитиаза. Желчь содержит компоненты, которые могут выпадать в осадок, скапливаться и формировать уплотнения – камни в полости желчного пузыря или желчевыводящих протоках. Наличие таких включений приводит к нарушениям оттока желчи, воспалительным процессам в оболочках пузыря, инфицированию органа и снижает эффективность работы билиарной системы организма.

Почему образуются камни в желчном пузыре?

Среди факторов, провоцирующих процесс образования камней в желчном пузыре, выделяют ведущий и дополнительные, сопутствующие факторы:

Выделяют различные факторы риска, повышающие вероятность развития холилетиаза и формирования камней в желчном пузыре:

Существуют формулы Тирека и Фабера, позволяющие по внешним признакам заподозрить высокую вероятность наличия у пациента камней в желчном пузыре. Согласно мнению специалистов, в группе с наиболее высоким количеством диагностированных камней в желчи находятся женщины со светлыми волосами и кожей, с беременностью в анамнезе, полные, в возрасте от 40 лет, с избыточным газообразованием (метеоризмом).

Фото: Kateryna Kon/Shutterstock.com

Формы желчекаменной болезни и симптомы камней в желчном пузыре

Среди клинических форм желчекаменной болезни выделяют следующие:

У значительного количества больных холелитеазом (60-80%) при наличии камней в желчном пузыре симптомы и проявления заболевания отсутствуют. Однако данный период представляет скорее латентную форму заболевания, чем статичную. Согласно наблюдениям, до 50% пациентов в течение 10 лет после обнаружения камней в желчном пузыре обращаются к врачу по поводу возникновения симптомов, свидетельствующих о развитии иных форм желчекаменной болезни и ее осложнений.

Диспептическая форма клинически выражается в расстройствах функционирования органов желудочно-кишечного тракта. Наиболее часто это выражается в появлении после приема пищи чувства тяжести в эпигастральной области, повышенного газообразования, вздутия живота, изжоги, горечи во рту. Данная форма нередко сочетается с болевой приступообразной, или проявлениями желчной колики, так как при пальпации можно обнаружить болевые ощущения в характерных точках.

Болевая приступообразная форма проявляется в желчных коликах и является наиболее распространенным вариантом клинической формы холелитеаза, диагностируемой у 75% больных. Заболевание проявляется в виде внезапных, повторяющихся приступов боли в области правого подреберья с возможной иррадиацией в спину или к правой лопатке. Приступ может сопровождаться тошнотой, рефлекторной рвотой, не приносящей облегчения. При длительности приступа более 6 часов диагностируют острый холецистит.
Торпидная форма желчекаменной болезни сопровождается постоянной тупой болью в области проекции желчного пузыря без периодов ремиссии и отсутствия болезненности.
Примерно в 3% случаев желчекаменная болезнь сопровождается развитием опухолевых образований. По различным данным от 80 до 100% онкологических больных с раковыми опухолями в желчном пузыре имеют камни в полости органа. Предположительно новообразования возникают, как следствие изменения химического состава желчи при холелитеазе, длительного раздражения и травматизации внутренних оболочек пузыря желчными камнями, присоединением инфекции.

Среди общей симптоматики, присущей большинству пациентов с камнями в желчном пузыре, можно выделить следующие признаки заболевания:

Терапия ЖКБ: как лечить камни в желчном пузыре?

Лечению подлежат осложненные формы желчекаменной болезни и профилактика их осложнений. При наличии камней без клинической картины холецистита терапия заключается в соблюдении диеты, режима, ведении активного образа жизни для снижения вероятности застоя желчи и связанных с ним осложнений, а также приеме препаратов, разрушающих структуру камней (Хенофальк, Урсосан и другие). При единичных включениях камней-конкрементов и отсутствии признаков заболевания в современной медицине используют метод ударно-волновой терапии.

Питание должно быть частым, дробным, с небольшими порциями пищи. Из меню исключаются жирные, острые, жареные блюда, алкоголь. Необходимо следить за количеством холестерина в потребляемых блюдах и включать в питание пищу, насыщенную растительной клетчаткой (зерновые, зелень, овощи).

Консервативное лечение в период острых приступов может быть как методом терапии, так и видом предоперационной подготовки у больных с деструктивной формой холецистита. В консервативную терапию включают несколько процедур и методик, базой которых является известная формула «холод, голод и покой»:

Как лечить камни в желчном пузыре дополнительными способами? Помимо направленных действий и препаратов назначают вспомогательную терапию: препараты, стимулирующие выделение желчных кислот, ферменты для пищеварительной системы, в том числе разрушающие жиры, медикаменты для восстановления баланса в составе желчи, а также литотрипсический метод, как ударно-волновой, так и медикаментозный, и метод литолиза для дробления или растворения камней-конкрементов. Измельченные камни способны выходить самостоятельно вместе с каловыми массами.

Хирургическое лечение как метод терапии назначается при частых приступах острого холецистита, крупном размере конкрементов, деструктивном течении заболевания и наличии тяжелых осложнений. Методика оперативного лечения может быть основана на открытом или лапароскопическом проникновении и разных вариантах манипуляций с желчным пузырем.

Терапия проводится исключительно под наблюдением врачей, так как самостоятельные попытки приема препаратов для дробления и вывода конкрементов могут приводить к закупорке желчевыводящих протоков, механической желтухе, острому холицеститу и иным осложнениям заболевания.

Наиболее часто оперативный метод терапии применяется у больных с острым некупируемым иными видами лечения холециститом в состоянии, угрожающем жизни пациента. При деструктивном холецистите в острой форме операция проводится в первые 24-48 часов после госпитализации. Выбор оперативного вмешательства (холицисэктомия, удаление желчного пузыря, или декомпрессия с выводом инфицированной желчи) зависит как от характера воспалительного процесса и заболевания, так и от физического состояния пациента.