- MedicGo - https://medicgo.ru -

Лучшие средства для полоскания рта при стоматите

Стоматит является одним из самых распространенных стоматологических заболеваний. Главный симптом патологии — язвочки, покрытые белым или желтоватым налетом, и расположенные на слизистых оболочках. Несмотря на то, что сам по себе стоматит не несет прямой угрозы для жизни и здоровья человека, тем не менее, заболевание оказывает сильное влияние на качество жизни. Кроме того, афты могут стать идеальными воротами для проникновения более опасных бактерий. Именно поэтому, важно начать своевременное лечение стоматита у взрослых [1] и детей. Основным способ борьбы с недугом являются полоскания. Давайте разберемся, чем полоскать рот при стоматите, и какие лекарства считаются самыми эффективными.

Лучшие аптечные средства от стоматита

Среди аптечных препаратов наибольшей популярностью пользуются следующие средства:

Домашние полоскания для лечения стоматита

В домашних условиях можно приготовить немало средств, которые прекрасно дополнят комплексную терапию.

Содовый раствор

Сода прекрасно помогает устранить стоматит, спровоцированный развитием грибков. Для приготовления полоскания необходимо взять:

Соду необходимо растворить в воде и полоскать полученной смесью рот. Процедуру повторяют каждые 2-3 часа.

Фото: evita-ochel / Pixabay.com

Солевой раствор с йодом

Соль и йод обладают обеззараживающим эффектом. Они помогают снять воспаление и ускорить процесс регенерации слизистой. Для приготовления средства необходимо взять:

Все ингредиенты тщательно перемешиваются в стакане. Раствор используют для полосканий 3-4 раза в сутки. Превышать дозировку йода запрещается, так как это может спровоцировать ожог слизистой.

Фото: pompi / Pixabay.com

Настой прополиса

Для приготовления раствора необходимо взять:

Все ингредиенты необходимо перемешать и использовать для полосканий рта и горла. Повторять процедуру следует как можно чаще.

Фото: Lolame / Pixabay.com

Ромашковый отвар

Отвар ромашки снимает воспаление, успокаивает слизистую и ускоряет процесс регенерации тканей. Для приготовления раствора вам потребуются:

Ромашка заливается кипятком и убирается в термос для настаивания примерно на полчаса. После того, как отведенное время выйдет, отвар сливают и процеживают. После того как жидкость остынет, ее используют для полосканий. Так как данное средство не имеет противопоказаний, то полоскать отваром рот можно любое количество раз. Также средство подходит для комплексной терапии стоматита у детей.

Фото: congerdesign / Pixabay.com

Существует огромное количество средств, которые можно использовать для полоскания рта при стоматите. Однако при обнаружении первых симптомов патологии следует обратиться к стоматологу, который поможет вам подобрать наиболее эффективные лекарственные средства.