- MedicGo - https://medicgo.ru -

Почему происходит повышение билирубина?

Билирубин является продуктом распада эритроцитов. Таким образом, этот элемент есть в организме каждого человека. Однако в крови его содержание незначительно. В чистом виде данный элемент ядовит для организма. Особую опасность он несет для нервной системы человека. В печени происходит обезвреживание и дальнейшая переработка билирубина. После чего он выводится естественным путем, например, с каловыми массами. Повышенный билирубин [1] чаще всего указывает на проблемы с печенью. Однако существует немало других причин, способных спровоцировать отклонения от нормы.

Виды билирубина, встречающиеся в организме

В анализах могут встречаться несколько видов билирубина. К таковым относятся:

Почему может быть повышен общий показатель?

Если в анализах повышен общий показатель, возможно, причинами патологии являются:

Однако чаще всего повышение общего билирубина характерно для патологий печени.

Что может спровоцировать повышение прямого показателя?

Повышение прямого показателя указывает на проблемы оттока желчи. Обычно данное состояние возникает на фоне следующих патологий:

Поставить точный диагноз может только специалист. При этом пациенту могут назначаться дополнительные обследования, такие как УЗИ или МРТ.

С чем связано повышение непрямого показателя

Повышение уровня прямого показателя указывает на быстрый распад эритроцитов. Такое состояние возможно при наличии следующих заболеваний:

Распространенные причины превышения нормы

Как было отмечено выше, повышение уровня билирубина возможно при наличии самых разных заболеваний. При этом у человека возникает ряд характерных симптомов.

Поражение печени

Если у пациента нарушены функции печени, происходит повышение билирубина обоих типов. При этом больной может испытывать следующие симптомы:

В некоторых случаях возможно пожелтение белков глаз и приобретение кожей желтоватого оттенка.

Проблемы с оттоком желчи

Чаще всего данная проблема возникает при желчнокаменной болезни и сопровождается следующими симптомами:

Как снизить уровень билирубина?

Чтобы снизить уровень билирубина необходимо установить причину его скачка. При этом необходимо сдать ряд анализов и пройти УЗИ. В некоторых случаях может потребоваться госпитализация больного и назначение ему медикаментов, повышающих активность печеночных ферментов. В случае желтухи у новорожденных хорошим эффектом обладает облучение кожи ультрафиолетом.

Скачок билирубина в большую сторону — тревожный симптом, требующий комплексного обследования. Не стоит пытаться понизить данный показатель самостоятельно, так как это чревато серьезными осложнениями.