- MedicGo - https://medicgo.ru -

Простые факты о депрессии

Депрессия – одно из самых распространенных психических расстройств. По оценкам специалистов Всемирной организации здравоохранения от депрессии страдает около 350 миллионов человек во всем мире и это число продолжает увеличиваться. Считается, что к 2020 году депрессия станет второй после ишемической болезни сердца причиной инвалидности в мире.
Распространено мнение, что депрессия – это просто изменение настроения и пессимистичный взгляд на жизнь. Однако это всего лишь распространенное заблуждение – при отсутствии лечения депрессия может перейти в тяжелую форму, а в худшем случае привести к самоубийству. Многие склонны обесценивать страдания людей в депрессии, но стоит помнить, что депрессия – это болезнь, которую нужно лечить. Методы лечения существуют и они довольно эффективны, однако необходимую терапию получают лишь около 10% пациентов, которые в ней нуждаются. Одни просто не считают свой диагноз серьезным, а другие не готовы признать, что страдают психическим расстройством – это связано со стигматизацией такого рода заболеваний в обществе.

Как распознать депрессию?

Нередки случаи, когда люди говорят о том, что они испытывают депрессию, хотя на самом деле этим заболеванием не страдают. Другие же живут с этой болезнью в течение долгого времени, не подозревая, что им требуется лечение.

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела, в течение, по меньшей мере, двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствует несколько из перечисленных ниже симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве. Таково определение ВОЗ.

Основание для постановки диагноза – присутствие депрессивных симптомов ежедневно в течение по крайней мере двух недель. Похожие симптомы могут быть связаны с приемом определенных лекарственных препаратов, однако при их отмене они быстро исчезают. На возникновение настоящей депрессии лекарственные препараты не влияют.

5 способов справиться с сезонной депрессией [1]

Депрессия – это не просто плохое настроение

Да, люди в депрессии нередко грустны, подавлены и печальны. Подавленность, отсутствие интереса к чему-либо, что раньше радовало и приносило удовольствие, присутствуют постоянно, мешая работе, семейной жизни и всему остальному. Апатия сменяется злостью, а злость – апатией.

Распространено мнение, что депрессия – удел слабовольных людей. Это совсем не так. Депрессией могут страдать люди любого возраста, пола и рода занятий. Среди пациентов есть вполне успешные бизнесмены, энергичные спортсмены, старшеклассники и молодые матери, недавно родившие ребенка.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Нельзя просто захотеть и избавиться от депрессии

Худшее, что может сделать родственник или приятель, это сказать пациенту в депрессии «давай, надо просто захотеть и ты сможешь преодолеть».

Такие слова свидетельствуют о том, что говорящий не считает депрессию психическим расстройством и серьезной проблемой, либо ничего не знает об этом состоянии. Депрессия – это действительно болезнь, требующая лечения. Заниматься этим должен профессионал, а прописываемые лекарства нужно регулярно принимать.

Антидепрессанты не превратят вас в зомби

К сожалению многие отказываются принимать антидепрессанты, считая, что эти препараты вызывают привыкание и другие побочные эффекты. Современные лекарства практически безопасны, а правильный подбор препарата позволяет справиться с депрессией без каких-либо серьезных осложнений.

Лекарственная терапия при депрессии необходима не всем, в некоторых случаях удается обойтись без нее, лишь проведением курса психотерапии или даже изменением образа жизни. Те же, кто прошел курс медикаментозного лечения, отмечают значительные улучшения, главное из которых – возвращение вкуса к жизни.

Улучшение не всегда означает исцеление

Некоторые пациенты испытывают кратковременную депрессию, с которой быстро удается справиться. В большинстве же случаев болезнь приобретает хронический характер: в течение многих месяцев, лет и даже десятилетий люди ощущают симптомы заболевания и проходят лечение.

Периоды обострения может сменяться периодами улучшения, однако это не значит, что в «хорошие времена» нужно прекращать лечение. Люди, страдающие депрессией, а также специалисты, занимающиеся ее лечением, объясняют, что заботиться о здоровье нужно все время.

«Депрессия: давай поговорим»

Всемирная организация здравоохранения запустила кампанию, целью которой является привлечение внимание общественности к депрессии. Они подчеркивают, что депрессия может начаться у каждого.

Девиз кампании:  «Депрессия: давай поговорим». В ходе ее проведения планируется преодолевать негативные стереотипы, связанные с депрессией – благодаря этому люди смогут, не опасаясь общественного мнения, обратиться к врачу за необходимой помощью. Эксперты ВОЗ поясняют, что «разговор с людьми, которым вы доверяете, может быть первым шагом к избавлению от депрессии».