Синдром хронической усталости действительно является болезнью

49

Около 2,6% жителей планеты нередко испытывают настолько сильную усталость, что оказываются не состоянии учиться или работать. В течение многих десятилетий исследователи по всему миру безуспешно пытались найти причину столь сильной усталости. Большинство склонялось к тому, что синдром хронической усталости не является болезнью. Это мнение закрепилось среди врачей и пациентов.

Исследователи из Австралии  и США обнаружили, что синдром хронической усталости – это не последствия стресса или напряженной работы. Причиной его возникновения, уверяют ученые из Университета Гриффита (Griffith University), является мутация, нарушающая структуру рецептора на поверхности иммунных клеток. Все это доказывает, что миллионы людей во всем мире страдают связанным с этой мутацией заболеванием, а не просто очень сильно устают на работе.

Из-за того, что состояние таких людей часто не принимают всерьез ни врачи, ни окружающие, пациенты нередко годами страдают от заболевания, не получая необходимой помощи. Для улучшения состояния пациентов, страдающих синдромом хронической усталости, сейчас используются два подхода – это когнитивно-поведенческая терапия и увеличение физической активности. Правда, совершенно непонятно, насколько эти способы эффективны – многие пациенты отмечают, что все это может нанести им больше вреда, чем пользы.

Звездная болезнь: 10 знаменитостей с психическими расстройствами

Теперь же, когда стало ясно, что причина возникновения болезни связана с определенными генетическими изменениями, стоит задуматься о другом подходе к лечению синдрома хронической усталости. Нарушение затрагивает белок TRPM3, который расположен на поверхности клеток и участвует в транспорте кальция внутрь клетки, а также необходим для регуляции процесса экспрессии генов и синтеза белков. То, что именно TRPM3 виновен в возникновении синдрома хронической усталости, ученые выяснили, проанализировав образцы крови 15 пациентов, страдающих этих заболеванием, и 25 здоровых добровольцев. Оказалось, что у всех тех, кто испытывал признаки синдрома хронической усталости, было нарушено нормальное функционирование рецептора TRPM3 и наблюдались проблемы с доставкой кальция внутрь клеток.

Рецептор TRPM3 располагается на внешней стороне не только иммунных, но и других клеток – в результате  проблемы с транспортом ионов кальция наблюдаются в клетках разных типов во всем организме. Дон Стейнес (Don Staines) поясняет, что нарушения наблюдаются везде – в головном мозге, поджелудочной железе, спинном мозге. Именно потому симптомы синдрома хронической усталости столь разнообразны – это не только апатия, депрессия, беспричинная агрессия, но и головные боли, проблемы с сердцем или кишечником.

Исследователям еще предстоит провести более масштабные эксперименты, подтверждающие их выводы. Не исключено, что в ближайшее время появятся как эффективные методы диагностики синдрома хронической усталости, так и лекарства, помогающие пациентам.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(35 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Святослав

    Как то странно рассудили об усталости. Вроде бы и не было статистики на дорогах о транспортных авариях с ней связанных (каждая пятая). А ведь микросон (приходит мгновенно на 1-30 секунд) делает водителя покойником, управляющим транспортным средством. Не хотелось бы встретить в своем окружении такого, а их бесшабашных все больше и больше. Не эта одна ли из причин старения нации. Усилить контроль исполнения и улучшить тюнинг транспортных средств за незначительные затраты знаю ведь совсем просто.

    27.02.2017 в 14:47
    • Аватар
      Петр

      «микросон (приходит мгновенно на 1-30 секунд)» — скорее всего, Ваш термин «микросон» относиться к симптомам опасного заболевания АПНОЭ.

      27.02.2017 в 17:11
      • Аватар
        Gorro

        апноэ это остановка дыхания во сне, прежде чем сумничать, погуглил бы для приличия

        02.03.2017 в 19:12
    • Аватар
      Nik

      @Святослав: Вы не правы . СХУ- другое, это постоянная усталость, апатия, депрессия, усталость от жизни, да-да, именно от жизни. А то что вы имеете ввиду, это просто кратковременная усталость, просто недосып.

      25.02.2018 в 23:17
  • Аватар
    Андрей

    Сам страдал таким синдромом долгое время, все перечисленные симптомы налицо, и при сокращении кадров на работе всегда попадал в первые ряды. А что, если работать не хочется? Ведь день хочется спать и лишь бы поскорее уйти домой. Сколько ни сплю, все равно бодрым себя не чувствую. Положение изменил режим питания. Я всегда любил острую пищу, не знаю почему. А тут полностью отказался от еды в столовой и стал готовить исключительно сам, ну и освоил свою любимую ткрецкую кухню, в которой везде есть острый перец и пряности. Буквально в течение двую месяцев хронической усталости как не бывало. Сам думаю, как все-таки острый перец влияет на нервную систему. Ведь если чего-то очень хочется, значит организму это нужно.

    27.02.2017 в 15:53
    • Аватар
      Петр

      Андрей, спасибо за Ваш серьёзный комментарий!

      27.02.2017 в 17:14
    • Аватар
      кочегар

      Андрей дал острым перцем сам себе под-зад и ощутил реакцию своего организма активизировав притуплённые (усталые) ощущения своего нутра, а если обмазать себя горчицей, то с течением времени у вас пробудится отчётливое желание так больше никогда не делать.
      «Я должен прийти к 9:00 на работу свою. Но сейчас уже 8:50, а я только встаю. На столе моем завтрак стоит, от него не уйти. И, наверное, я к 9:00 не смогу подойти.»

      27.02.2017 в 18:55
  • Аватар
    Петр

    Спасибо Редакции за публикацию!

    27.02.2017 в 17:03
  • Аватар
    кочегар

    От синдрома хронической усталости жить люди очень устают жить, стареют и умирают — это болезнь всех людей, что приводит к непременному смертельному исходу. То есть сама телесная жизнь это болезнь приводящая к телесной смерти. Очевидно хронически устающие люди делают нечто от чего они устают, то есть то, что они делают, то непосредственно для них не имеет никакого смысла, соответственно все устают от бессмысленного труда-жизни ограниченной рамками придела во времени. Вывод: трудись со смыслом в приобретении чего-то существенного на благо себе в видении себя вечно жаждущим жизни в лучшем смысле сути своего духовного существа.

    27.02.2017 в 17:35
    • Аватар
      Владимир

      Молодец кочегар! Абсолютно верно!!!!!

      28.02.2017 в 09:38
    • Аватар
      гость

      Может попросите дать вам тех ощущений, что испытывают люди с СХУ, а то голословно «трепетесь» не понимая проблемы!

      02.03.2017 в 01:52
    • Аватар
      гость

      Может попросите дать вам тех ощущений, что испытывают люди с СХУ, а то голословно «трепетесь» не понимая проблемы!

      02.03.2017 в 01:55
    • Аватар
      гость

      Может попросите дать вам тех ощущений, что испытывают люди с СХУ, а то голословно «трепетесь» не понимая проблемы!

      02.03.2017 в 01:55
  • Аватар
    alex

    «… у меня были все признаки болезни печени, включая главный симптом: «апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду». Как меня мучил этот недуг — невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошёл в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что это от печени. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда всё это сваливали на лень» (c)

    27.02.2017 в 20:50
  • Аватар
    Лена

    Нарушение метаболизма кальция в иммунологических и пр заболеваниях корректируется гомеопатическими препарами Calcarea carbonica . одна лоща Calc. carb 200 творит чудеса.

    28.02.2017 в 06:32
  • Аватар
    джони

    Нам подсовывают отравленную жрачку, чтобы мы долго чахли, а потом подохли. И чтобы все время лечились, покупая их таблетки. Медицина — это обман.

    02.03.2017 в 08:41
  • Аватар
    Мария

    Алекс а какой диагнос по печени?

    02.03.2017 в 12:31
    • Аватар
      alex

      Точно не знаю, это цитата (взята в кавычки и помечена (с)) из «Трое в лодке, не считая собаки», которая показалась мне уместной к теме статьи, извините))))) Так что ничего нового не придумали медики…

      03.03.2017 в 16:22
  • Аватар
    Николай

    Исследователи и США, и АВСТРАЛИИ копнули очень глубоко, поэтому прошли и не заметили истинную причину СХУ. Это вовсе не самостоятельная болезнь. И даже не болезнь чего — либо другого. Это всего лишь неполноценная работа кровеносной системы, конкретно капиляров! Сам все проходил! Было время, засыпал таким сном за рулем трактора при подъезде к очень оживленному перекрестку, но проносило… И вот почти 17 лет уже не знаю, что это такое.

    02.03.2017 в 18:42
    • Аватар
      Наталья

      @Николай: Здравствуйте, меня зовут Наталья, я тоже прихожу к выводу что мху это проблемы с микроциркуляцией и неправильной работой сердца, скажите как вы лечились, ведь вы написали что уже забыли о том что болели, заранее спасибо, , моя электронная почта

      13.11.2018 в 20:44
  • Аватар
    Gorro

    Одна из серьёзднейших причин СХУ это безотцовщина. Решите последствия безотцовщины (даже при живои и отличном папульке) и СХУ уйдёт. и не ебите себе и другим мозги.

    02.03.2017 в 19:19
    • Аватар
      анри

      А почему безотцовщина вас так беспокоит?

      02.03.2017 в 20:54
  • Аватар
    Nata

    Поддержу тему о питании. Меньше жирного и острого, и организм не будет уставать от борьбы ненужной. Голодному и не спится и не лежится.

    02.03.2017 в 21:43
  • Аватар
    Гозель

    Я согласна с Кочегаром. Кроме того, уже доказано, от генетических особенностей зависит около 15-17% состояния. Все-таки -образ жизни впереди , соответственно — питание, движение. мышление. поменяй и СХУ не будет. А так «кривой ракете космос мешает», откажутся от диагноза СХУ, найдут другой.

    05.03.2017 в 19:38
  • Аватар
    Эмили

    Люди, вы чего? Вот некоторые из вас говорят, что это лень. Вы не в курсе, что проявляется температура под 41, все деревенеет, вы не можете видеть света, слышать голоса, пройти 3 квартала…

    27.05.2017 в 20:22
  • Аватар
    Мария

    Что такое хроническая усталость я поняла, когда перешла на работу с ненормированным графиком. Я занималась организацией мероприятий. В авральные дни зависала на работе до часу-двух ночи. Даже домой не ехала, спала на раскладушке в офисе, которую сама себе и купила. Потом поняла, что не могу есть, постоянно болит голова, сон стал беспокойным. Да и сколько бы я не спала, выспаться я уже не могла. Даже в выходной, провалявшись весь день, чувствовала на утро себя разбитой. Не выдержала, пошла ко врачу. В итоге диагноз: гиподинамия, эмоциональная и умственная нагрузка = хроническая усталость. Хорошо, говорит, обратились вовремя. Назначил мне полный отказ от вредных привычек, правильное питание, обязательно уделять время физическим нагрузкам. И проколоть нейропротектор Кортексин. А еще я уволилась с прошлого места работы. В итоге буквально через месяц мое состояние нормализовалось.
    Берегите себя!

    05.10.2017 в 16:26
    • Аватар
      Денис

      @Мария: скажите пожалуйста к какому врачу идти с этой проблемой? К терапевту?

      27.06.2018 в 19:19
  • Аватар
    Наташа

    Про жрачку правильно сказано. И про перец красный острый тоже правильно сказано. Посмотрите Увайдов Борис, у него много роликов в интернете. Как жить без лекарств.

    07.10.2017 в 19:08
  • Аватар
    Соколя

    Простите, но ученым из США и Австралии, по научному рассуждающим о том, что СХУ – это мутация, советую идти в Ж. У меня также был синдром хрон.усталости и как ни странно мне помогло: 1) уйти с нелюбимой работы, которая тратита уйму моих нервов 2) пошла на спорт, 3 раза в неделю, прям с утра 3) исключила из своего окружения вечно ноющих людей 4) включила в свое окружение психолога 5) начала принимать успокоительные из шлемника и хмеля (релаксен) – да, без таблеток не обошлось, но он натуральный, не антидепрессант 6) стала ложиться вовремя спать и спать не менее 9 часов. Общий вывод, как избавиться от СХУ: наладить режим и поработать над своей нервной системой.

    26.10.2017 в 17:37
    • Аватар
      Натали

      @Соколя: Полностью с вами согласна! Режим, спорт, смена деятельности — и не будет никакой депрессии и хронической усталости. В США каждый второй принимает триптофан в качестве легкого антидепрессанта, по сути это обычное аминокислота, которая трансформируется в серотонин и мелатонин и соответственно влияет на настроение и сон. Пью Триптофан «Формулу спокойствия» курсами вот уже два года, тоже вижу заметные улучшения настроения, с утра просыпаюсь отдохнувшей и с легкой головой.

      07.02.2018 в 11:21
  • Аватар
    Нелли

    Мне кажется, люди часть путают болезнь хронической усталости с обычной усталость. При первой надо и правда лечиться, при ней не помогает даже отпуск на море, через неделю рабты все начинается по новой. При обычной усталости тот же отпуск поможет. Если нет возможности уехать на Средиземное, попробуйте пропить курс «Релаксена» со шлемником и хмелем, чтобы разгрузить голову и успокоиться, выспаться и сменить обстановку. Иногда даже пары дней хватает, чтобы якобы «хроническая» усталость ушла.

    26.01.2018 в 00:30
  • Аватар
    Yan

    Есть препарат в Украине, называется Антихот Энергомакс. Он как рукой снимает усталость даже у больных людей. Поищите в инете.
    Врачи его рекомендуют даже.

    02.03.2018 в 00:18
  • Аватар
    Vlada

    Ян, вы имеете ввиду Антихот, что в Киеве производят?
    Да, его и спортсмены принимают и больные после химиотерапии.
    А я его пила после ОРВИ, — супер!

    02.03.2018 в 00:21
  • Аватар
    Руслан

    @Соколя: Не спать менее 9 часов- оставить половину жизни в кровати.
    В течении 6-7 лет страдал хронической усталостью (даже в дни отдыха и развлечений вечная тяжесть во всем теле, апатия, полное безразличие к необходимым действиям, отсутствие реакции на будильник, непреодолимая лень, ослабление влечения к противоположному полу (не функциональная) и полная безнадежность в будущем). Помог вот такой комплекс контрмер:
    1. Никогда не переедать (лучше даже немного недоедать)
    2. Постоянный режим сна (ранний подъем), не затяжной (6-8ч)
    3. Регулярные занятия спортом (желательно активные, такие как: легкая атлетика, футбол и т.д.)
    4. Отказ от вредных привычек и пассивного досуга. (Алкоголь, нарк. вещества. Компьютерные игры, телевизор, соц. сети (в избыточном объеме))(бросить курить я так и не смог).
    5. Решил психологическую проблему: Стал позиционировать себя перед собой и окружающими как активного, уверенного и решительного человека действия и до сих пор прикладываю все силы, чтобы это было реальностью, в то время когда раннее был очень вялым и нерешительным «серым» человеком.
    Хроническая усталость лечится только вами и является образом жизни, а не генетикой!
    Помните, вам дана только одна жизнь, прозябать в ней или жить полной жизнью это только Ваш выбор. Хватит жалеть себя, вы то, что вы делаете, думаете и едите, откройтесь для жизни и она откроется для вас!

    10.04.2018 в 19:00
  • Аватар
    Максим

    Во-первых, будьте профессионалами, пожалуйста, и указывайте ссылки на исследования. Во-вторых, исследование, о котором идет речь в статье, показало лишь корреляцию, но не причинно-следственную связь, поэтому нельзя говорить о «виновности» данного белка. Возможно, это нарушение — не причина, а следствие хронической усталости. Или хроническая усталость и данное нарушение — следствия некоего третьего фактора.

    08.05.2018 в 09:21
  • Аватар
    лукреция

    Это ужасно, из-за СХУ я не могу жить, чувствую я скоро просто не смогу встать с постели… любая деятельность кажется невероятным трудом, а мне всего лишь 20(( И на вид я совершенно здорова, даже лишнего веса нет. Для всех я просто безумно ленивый человек..

    28.06.2018 в 00:27
  • Аватар
    Аня

    Я ложусь спать каждыйьдень до 10 вечера , сплю по 8 часов в день, вообще не пью алкоголь , ем здоровую пищу и занимаюсь спортом . Внешне я в идеальной форме , но 9 месяцев назад мне сделали операцию и с тех пор у меня появился этот синдром. Моя жизнь превратилась в ад , мне ничто не помогает. Недавно услышала от одного уважаемого врача , что у людей у которых раньше были депрессии операция может спровоцировать развитие этой болезни. Я в отчаянии, не знаю , что делать

    08.08.2018 в 07:19
  • Аватар
    Sofi

    Многие здесь пишут о хронической усталости, даже не догадываясь что это из себя представляет.
    Я была обычным человеком, работа, правильное питание, здоровый образ жизни без вредных привычек. Два года назад была, травма, делали переливание крови. Через пять месяцев заболела паротитом, на фоне паротита было осложнение острый панкриатит, и вся начилась «сладкая жизнь» проблемы с жкт, постоянные головные боли, и усталость, это не просто усталость, апатия… ты овощ, ноги руки ванные, ходишь как зомби, просыпаешь устром, а состояние будто всю ночь работал, и так уже на протяжении двух лет, была у неврологов, гастроэнтеролога, инфекцианиста, терапевта, эффекта нет.

    26.10.2018 в 00:27
    • Аватар
      роман

      про все препараты которые дают спокойствие рекомендую прлчесть #[ссылка]

      07.11.2018 в 23:40
  • Аватар
    Инга

    Сейчас практически у всех этот синдром. Нужно контролировать свою нервную систему (например Валокордин пить при сильных нервных расстройствах), чтобы не довести до хронической усталости

    08.06.2019 в 11:33
  • Аватар
    Анна

    У меня нет нервных растройств и других каких либо перезагрузок, вот уже месяца два вот эта усталость, плохо сплю ночью, каждый перворот с бока набок просыпание и долгое незасыпание. Голова не болит, спокойна.

    09.07.2019 в 06:24
  • Аватар
    Валерия

    @Анна: попробуйте старый добрый Валокордин и теплую ванну. Бывает просто мышцы все спазмируются, организм еще не дает сигналов в виде головной боли, а для сна уже нужной степени расслабления мышц и нервной системы нет

    25.08.2019 в 22:13
  • Аватар
    Анна

    Не соглашусь. Валокордин и ванная тут не спасут. Если усталость накапливалась не один год, то тут даже отпуск не поможет. Нужен специалист

    22.11.2019 в 17:10
  • Аватар
    Анна

    Проблема современности. Люди просто разучились отдыхать в таком темпе жизни. Я иногда даже в отпуске не могу отпустить мысли о работе. Советую таким же трудоголикам пить что-нибудь))) валокординчик там или афобазол))) очень помогает мысли отпустить и голову проветрить

    09.12.2019 в 17:12
    • Аватар
      Ирина

      @Анна: и не говорите. накапали бы себе валокордина, отоспались бы хорошенько, в отпуск махнули бы. И усталости как ни бывало. Главное уметь отдыхать

      11.01.2020 в 19:18

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: