- MedicGo - https://medicgo.ru -

Синдром раздраженного кишечника (СРК): симптомы и лечение

Это одна из самых распространенных болезней на Земле. Как утверждает статистика, синдромом раздраженного кишечника (СРК) болеет примерно каждый четвертый человек. Однако лишь каждый третий из их числа обращается за помощью. Болезнь также известна под названиями невроз кишечника или синдром раздраженной толстой кишки.

Описание и причины болезни

На фоне других заболеваний желудочно-кишечного тракта синдром раздраженного кишечника стоит особняком. Ведь, казалось бы, ничто не может его спровоцировать. У больных СРК отсутствует поражение слизистой оболочки кишечника болезнетворными микроорганизмами, а также какие-либо патологии тканей кишечного тракта неорганического происхождения. И, тем не менее, болезнь проявляет себя, и порой многочисленные обследования не могут установить, что же на самом деле происходит с организмом человека.

Сейчас в медицинской науке преобладает точка зрения, что в большинстве случаев непосредственной причиной синдрома раздраженного кишечника является стресс. Это подтверждается и тем фактом, что тревожное состояние, депрессивное состояние и прочие невротические расстройства наблюдаются примерно у 60% больных СРК.

Чтобы понять, почему так происходит, следует разобраться в механизме работы кишечника. Основные функции толстого отдела кишечника – впитывание воды и минеральных веществ из остатков пищи, формирование каловых масс и продвижение их к прямой кишке. Последние задачи осуществляются благодаря сокращению мышечных стенок и выделению слизи.

Возможно, для многих это покажется удивительным, но кишечник не всегда работает сам по себе, в полностью автономном режиме. Кишечник имеет свою собственную нервную систему, которая называется энтеральной. Она является частью вегетативной нервной системы и напрямую не зависит от центральной нервной системы. Однако регулирующие отделы мозга ответственны за выработку веществ, управляющих работой вегетативной нервной системы, в том числе, и нервной системы кишечника. Подобная связь носит название оси кишечник-мозг и является двусторонней. А при стрессовых ситуациях начинаются сбои в функционировании этого механизма. Мозг дает неправильные сигналы кишечнику, а тот, в свою очередь, неверно информирует мозг о происходящих в нем процессах. Происходит нарушение моторики кишечника, малейший дискомфорт в кишечнике вызывает приступы болей. Это связано с другим важным обстоятельством, при котором развивается заболевание – повышенным уровнем чувствительности к боли.

Тем не менее, стресс и низкий болевой порог чаще всего не являются единственными факторами, вызывающими заболевание. В большинстве случаев имеет место целый комплекс причин.

Обстоятельства, способствующие возникновению синдрома раздраженного кишечника:

Важную роль в возникновении синдрома раздраженной кишки играет фактор питания. Существует определенные категории продуктов, частое употребление которых способствует появлению СРК. К подобным продуктам относятся:

Также СРК может наблюдаться после завершения лечения некоторых инфекционных заболеваний кишечника. Такой тип синдрома раздраженной кишки называется постинфекционным.

Среди факторов, вызывающих СРК, иногда называют также избыточный рост микрофлоры. Однако полезные микроорганизмы не могут вызвать сами по себе проблемы с кишечником и научных доказательств их связи с возникновением СРК не существует. Другое дело – рост патогенных микроорганизмов, однако подобные заболевания относятся к инфекционным и требуют совсем других подходов и методов лечения.

Синдром раздраженного кишечника почти два раза чаще наблюдается у женщин, чем у мужчин. Возможно, это связано с большей эмоциональностью слабого пола, а также с тем, что у женщин чаще происходят изменения уровня гормонов. Возможно также, что женщины просто чаще склонны обращаться к врачам. СРК – это болезнь преимущественно среднего возраста, поскольку наибольшая частота заболевания приходится на возраст в 25-40 лет. У пожилых людей (старше 60) заболевание встречается гораздо реже.

У детей и подростков синдром раздраженного кишечника также не редкость, однако точной статистики на этот счет не существует. Зачастую на СРК у детей не обращают внимания, принимая его за инфекционные расстройства кишечника. Многие специалисты полагают, что случаи синдрома раздраженного кишечника, выявляемые во взрослом возрасте, формируются еще в детстве.

Симптомы синдрома раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника характеризуется такими хроническими симптомами, как повышенное газообразование (метеоризм), вздутие живота, запоры, диарея (понос), боли и колики в нижней части живота. Примерно каждое третье заболевание, сопровождающееся подобными симптомами – это СРК. Важной особенностью является то, что неприятные ощущения в области живота, как правило, появляются после приема еды и исчезают после дефекации.

Боли обычно имеют схваткообразный (спастический характер). Однако могут наблюдаться и боли ноющего либо колющего типов.

Также для болезни характерны такие признаки, как выделение слизи со стулом, изменение консистенции стула, непреодолимые или ложные позывы к дефекации, ощущение неполного опорожнения кишечника после дефекации.

Существует три основных типа синдрома раздраженного кишечника:

В некоторых случаях изменения стула не наблюдаются, а все симптомы синдрома раздраженного кишечника сводятся к повышению метеоризма и кишечным коликам.

Под поносом принято подразумевать опорожнение кишечника, происходящее не реже, чем три раза в сутки. Как правило, люди, страдающие подобной разновидностью заболевания, ощущают позывы в утренние часы или в первой половине дня. В ночные часы позывы обычно отсутствуют. Также нередко понос начинается в случае стресса или сильных переживаний. Этот синдром иногда называется «медвежьей болезнью».

Запором считается стул, случающийся не чаще, чем раз в три дня. Запоры могут сопровождаться также такими симптомами, как диспепсия, тошнота, сухость во рту. Перед стулом могут наблюдаться колики, которые проходят после испражнения.

Также у больных присутствуют и вегетативные расстройства, такие, как головные боли, бессонница, синдром хронической усталости [2]. Может также наблюдаться синдром раздраженного мочевого пузыря (почти в трети случаев).

Диагностика

Если вы обнаружили у себя симптомы, схожие с симптомами СРК, то рекомендуется пройти обследование. Лучше всего обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Диагностика СРК – непростое дело. Обычно диагноз СРК ставят в том случае, если все попытки найти в анализах или результатах исследований какие-то инфекционные агенты или патологии кишечника оканчиваются неудачей.

Также важно учитывать частоту проявления симптомов и длительность периода, в течение которого они наблюдаются. Ведущими мировыми гастроэнтерологами предложены следующие критерии. Принято считать, что к СРК относятся расстройства стула, случающиеся не реже, чем 3 дня в месяц. Также они должны наблюдаться в течение 3 месяцев подряд. Необходимо принимать во внимание и связь между возникновением симптомов и изменением частоты и внешнего вида стула.

При диагностике следует отделить от СРК такие недуги, как:

Расстройства кишечника, напоминающие СРК, также могут быть характерны для некоторых форм сахарного диабета, тиреотоксикоза, карциноидного синдрома. Нарушения работы кишечника в пожилом возрасте требуют особо тщательного обследования, поскольку для пожилых людей СРК в целом не характерен.

С СРК также не стоит смешивать единичные случаи расстройства ЖКТ, которые могут возникать у здоровых людей после обильных застолий, употребления большого количества алкоголя, газированных напитков, непривычной или экзотической еды, например, во время путешествий.

Такие признаки, как повышение температуры, острый характер симптомов или их усиление с течением времени, ночные боли, кровянистые выделения, стойкое, в течение нескольких дней, отсутствие аппетита, снижение веса, для СРК не характерны. Поэтому их наличие свидетельствует о каком-то другом заболевании.

При диагностике необходимо сделать следующие анализы:

Для исключения патологий толстого кишечника используются методы колоноскопии и ирригоскопии, эзофагогастродуоденоскопии, УЗИ брюшной полости. В некоторых случаях может применяться и биопсия кишечной стенки. При выраженном болевом синдроме врач может предложить пройти электрогастроэнтерографию, манометрию, балонно-дилатационный тест.

При склонности к диарее проводится тестирование на толерантность к лактозе и анализ кишечной микрофлоры. Если диарея отсутствует, то может применяться метод радиоизотопного исследования транзита. После прохождения первичного курса лечения некоторые диагностические процедуры могут быть повторены для того, чтобы установить степень эффективности терапии.

Лечение синдрома раздраженного кишечника

Фото: Andrey_Popov/Shutterstock.com

Полное излечение от заболевания затруднительно в связи с тем, что, как правило, оно вызвано не одной причиной, а их комплексом. Кроме того, медицина пока не установила точный механизм развития болезни, поэтому схемы лечения синдрома раздраженного кишечника в общем случае не существует. Но это не значит, что совершенно неизвестно, как лечить и чем лечить болезнь. Практика показывает, что раздраженный кишечник можно вылечить примерно в трети случаев, а в остальных возможно уменьшение степени проявления симптомов.

С другой стороны, синдром раздраженного кишечника нельзя назвать болезнью, угрожающей жизни и здоровью. Раздражение кишечника доставляет пациентам немало неприятностей, но обычно само по себе не ведет напрямую к каким-то осложнениям, дисфункциям и поражениям тканей ЖКТ.

Многие люди, которым был поставлен диагноз СРК, постепенно привыкают к своим симптомам и лечатся самостоятельно, либо корректируют свой образ жизни так, чтобы заболевание ему бы не мешало.

Тем не менее, болезнь не стоит игнорировать, и симптоматическая терапия болезни более чем желательна. Ведь такие симптомы СРК, как частые диарея и запор далеко не безобидны, поскольку они создают повышенную нагрузку на прямую кишку и могут приводить к таким болезням, как геморрой, трещины в заднем проходе и парапроктит. Особенно это касается запора. Диарея вдобавок способствует еще и обезвоживанию организма. Также не стоит оставлять без внимания скрытые причины заболевания – тревожные и депрессивные состояния, которые могут привести и к гораздо более серьезным проблемам с организмом.

Но самое главное, что приступы болей и нарушения стула приводят к снижению качества жизни. При внезапных приступах болезни у человека могут возникать проблемы с выполнением своих рабочих обязанностей или с общением с другими людьми. Все это еще больше усугубляет стрессовое состояние человека, что создает своего рода порочный круг, из которого выбраться становится все сложнее. При СРК лечение всегда консервативное. Оно может включать как медикаментозные, так и немедикаментозные методы.

Диета

Основной немедикаментозный метод лечения – диета. Диета при СРК не должна быть строгой. В первую очередь она должна быть направлена на систематизацию и упорядочивание процесса питания, придание ему регулярного характера, а также на улучшение баланса между различными продуктами. Пища должна приниматься небольшими порциями, следует избегать перееданий.

Подбор рациона зависит от того, какой тип заболевания наблюдается у пациента. Если преобладают поносы, то следует уменьшить в рационе долю продуктов, вызывающих их – например, фруктов и овощей, кисломолочных продуктов. Если же чаще всего наблюдаются запоры, то следует ограничить количество жирной и соленой пищи. При запорах рекомендуется также потреблять больше воды. Людям, страдающим метеоризмом, необходимо ограничить употребление газированных напитков, бобовых. Но вряд ли имеет смысл отказываться от каких-то типов продуктов, особенно овощей и фруктов, полностью.

История менингита

Фото: Africa Studio/Shutterstock.com

Иногда встречаются рекомендации добавить в пищу больше растительных волокон. Однако многие ученые считают, что следование подобным указаниям не снижает интенсивности симптомов. Более того, в случае СРК с диареей усиленное потребление волокон способно лишь их усилить. Разумеется, полностью отказываться от клетчатки не следует, поскольку она выполняет важную роль в правильном функционировании кишечника и в профилактике многих болезней, однако механическое увеличение ее потребления не имеет большого смысла.

В целом диета должна подбираться на индивидуальной основе. Рацион, подходящий для одного пациента, не всегда поможет другому. Поэтому лучше отмечать, после каких продуктов чаще всего наблюдается появление неприятных ощущений и симптомов и исключить их из рациона. Полезной будет также консультация с профессиональным диетологом.

Препараты

Медикаментозное лечение синдрома раздраженного кишечника в основном симптоматическое.

Основные группы препаратов:

Для устранения психических причин заболевания применяются антидепрессанты и транквилизаторы. Однако далеко не каждый тип депрессантов подойдет в случае синдрома раздраженного кишечника. Наибольшую эффективность при болезни продемонстрировали трициклические антидепрессанты, такие, как Амитриптилин. Могут использоваться также ингибиторы обратного захвата серотонина, например, Флуоксетин. В некоторых случаях рекомендованы бензодиазепины. Но медикаментозная психотерапия – это сложный раздел медицины, поэтому выбор препаратов может осуществляться лишь квалифицированным врачом-психотерапевтом. Самостоятельный подбор психотропных препаратов может привести не только к ухудшению состояния кишечника, но и к усугублению неврологических проблем – депрессии или тревоги.

В некоторых случаях бывают эффективны и легкие седативные средства, основанные на растительных компонентах – валериане и пустырнике. Они имеют минимум побочных эффектов и поэтому их можно употреблять без опасений.

Фото: OSABEE / Shutterstock.com

При обострении болезни есть немало способов, как успокоить кишечник. В качестве средства от поносов лучше всего подходит такой распространенный препарат, как Имодиум, или его структурный аналог, содержащий лоперамид. Действие препарата основано на замедлении продвижения пищи по кишечнику. Также могут применяться сорбенты, такие, как Смекта [5].

А вот для лечения запоров, вызванных болезнью, подойдет далеко не каждое слабительное. Лучше всего для этой цели использовать слабительные, действие которых основано на увеличении объема каловых масс и повышении содержания в них воды. Эти препараты обычно выпускаются на базе экстракта семян подорожника (Метамуцил) или синтетической целлюлозы (Цитруцел). Их не рекомендуется принимать перед сном, так как это может вызвать вздутие живота. Слабительные препараты на основе сенны и алоэ [6]не рекомендованы, так как они способны увеличить объем газов и усилить боли в животе.

Для лечения метеоризма предназначены пеногасители – препараты, уменьшающие количество газов в кишечнике. Как правило, они основаны на симетиконе и диметиконе Среди подобных препаратов можно отметить Метеоспазмил, Полисилан, Цеолат, Эспумизан.

Антиспазматические средства больше всего подходят при метеоризме и императивных позывах на дефекацию. Для уменьшения спазмов и связанных с ними болей могут применяться традиционные универсальные спазмолитики типа Ношпы [7](Дротаверина). Стоит также обратить внимание на специализированные спазмолитики, применяемые для лечения спазмов в органах ЖКТ, например, Дюспаталин. Подходят для снятия спазмов и препараты из группы блокаторов м-холинорецепторов (Бускопан). При использовании спазмолитиков-миорелаксантов следует иметь в виду, что они противопоказаны при беременности.

Дисбактериоз – это синдром, который, как правило, сопровождает болезнь и выражается в снижении количества полезной микрофлоры кишечника. Обычно он характерен для диарейного типа заболевания.

Для исправления ситуации используются пробиотики (препараты, содержащие организмы кишечной микрофлоры) или пребиотики (препараты, улучшающие среду обитания микроорганизмом).

Среди пробиотиков предпочтительнее применять средства, содержащие молочнокислые бактерии Bifidobacterium infantis или грибки Sacchromyces boulardii, например, Линекс и Энтерол.

Народная медицина также имеет немало способов для борьбы с расстройствами кишечника. Хорошо для этой цели подходят растительные препараты, основанные на листьях мяты, цветах ромашки [8] и корне валерианы. При диарее используются подорожник, грецкий орех, шалфей и черника, при запорах – тысячелистник, корень солодки, кора крушины.

Прочие средства

Физические упражнения являются одним из вспомогательных способов лечения. Они улучшают психоэмоциональное состояние, а также стимулируют сократительную способность кишечника. Тип физических упражнений может быть разным и должен подбираться на индивидуальной основе. Кому-то будет достаточно простой утренней зарядки или ежедневных прогулок. Могут также использоваться занятия на тренажерах, плавание. Исследования показывают, что более половины пациентов, начавшие заниматься физкультурой в среднем по полчаса-час в день, вскоре ощутили уменьшение симптомов недуга.

Также больному необходимо улучшить распорядок дня, наладить нормальный сон. [9] Постельный режим при заболевании противопоказан, так как он может лишь ухудшить психическое состояние пациента. Необходимо также выяснить, какие именно стрессовые ситуации способны вызывать обострение симптомов и по возможности избегать их.

Если в основе заболевания лежит стресс, то к немедикаментозным способам лечения добавляется психотерапия. Она может включать гипноз, сеансы релаксации, психологического тренинга и аутотренинга.