Всемирный день почки: почему стоит поменять свой образ жизни прямо сейчас

0

Ежегодно 9 марта отмечается Всемирный день почки. В этот день врачи, ученые и журналисты стремятся привлечь внимание общественности к заболеваниям почек, рассказать о факторах риска, приводящих к развитию этих болезней.

Ожирение

В этом году в центре внимания – ожирение. Это может показаться не слишком очевидным, но именно чрезмерный лишний вес является одной из основных причин, провоцирующих развитие заболеваний почек.

В последние годы ученые говорят об эпидемии ожирения, связывая ее с неправильным питанием и сидячим образом жизни мировой популяции. Согласно последним данным исследователей, именно лишний вес является одним из факторов, наиболее сильно влияющих на развитие новых случае хронической болезни почек, почечно-каменной болезни и рака почки. По сравнению с людьми, чей вес в норме, у пациентов с ожирением вероятность развития терминальной стадии почечной недостаточности увеличена в 2-7 раз.

Кроме того, ожирение вызывает и другие заболевания – остеоартрит, диабет, гипертензию, нарушения работы сердца и сосудов – все эти проблемы также могут провоцировать развитие различных проблем с почками.

Употребление красного мяса и фастфуда

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу – люди едят слишком много красного мяса, а это приводит к увеличению риска развития некоторых видов рака. Кроме того, это влияет и на частоту заболеваний почек – у любителей стейков и сосисок почечная недостаточность развивалась на 40% чаще, чем у тех, кто практически не ест красное мясо, заменив его мясом птицы. Исследователи призывают людей сократить количество употребляемого красного мяса и стараться получать белок из других источников, например, бобовых или уже упомянутого выше белого мяса.

Не стоит злоупотреблять фастфудом. Исследовательская группа из Университета Энглия Раскин (Anglia Ruskin University) показала, что употребление фастфуда и употребление пищи с высоким содержанием жиров может также навредить почкам.

Как один бургер может испортить метаболизм?

Плохое качество сна

Исследователи из Женской больницы Бригхэма (Brigham and Women’s Hospital) выяснили, что недостаточное количество сна не лучшим образом сказывалось на работе почек. Ученые пришли к выводу, что нарушение естественных циклов сна и бодрствования ( что наблюдалось, например, у людей, работавших в ночную смену) негативно влияло и на работу почек.

Повышенное давление

У тех, кто страдает гипертензией, на 40% чаще возникают болезни почек и остановка сердца. В мире живет более миллиарда гипертоников, однако многие люди и не подозревают, что их давление не в норме. Повышенное давление не так часто дает о себе знать, однако постепенно буквально разрушает организм изнутри. С гипертонией можно справиться, изменив образ жизни – это, считают эксперты, поможет избежать смертей миллионов людей во всем мире.

Коллекция заблуждений: сердечно-сосудистые заболевания

Злоупотребление сладким

Связь между употреблением большого количества сладкого и развитием проблем с почками довольно очевидна. «Пустые» калории, содержащиеся в тортах, пирожных и печеньках, могут привести к набору веса и диабету, что напрямую влияет на функционирование почек.

Загрязнение окружающей среды

Увеличение частоты заболеваний почек исследователи связывают и с загрязнением окружающей среды, а также изменением климата. В последнее время в научных статьях даже начали использовать термин «стрессовая нефропатия», которую все чаще диагностируют у жителей современных мегаполисов – они не исключают, что в дальнейшем болезни почек будут встречаться еще чаще.

Впрочем, не все так плохо – многое в нашем образе жизни можно изменить. Исследователи уверены, что изменение рациона и увеличение физической активности поможет избежать развития многих проблем со здоровьем, в том числе – и болезней почек.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: