Новое покрытие для имплантов ускоряет заживление переломов

2018-10-23
1

Российские ученые из Института физики металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН создали алмазоподобное покрытие для имплантов, которые предназначены для лечения осложненных остеопорозом переломов.

Известно, что остеопороз делает кости более хрупкими, а потому скрепление костей при переломе может быть затруднено. Существующие в настоящее время материалы, из которых изготавливают ортопедические импланты, подвержены коррозии – она развивается, если имплант долго находится в организме.

Ученые же предложили использовать созданное ими алмазоподобное покрытие, которое устойчиво к действию всех процессов, происходящих в организме. Их разработка сперва была испытана на лабораторных крысах – животным установили стальные спицы, покрытые новым материалом – это ускорило заживление.

Следующим этапом стала проверка на пациентах, которую проводили в Уральском институте травматологии и ортопедии. Спицы с алмазным покрытием вводили в голени пациентов, закрепляли их в аппарате Илизарова, после чего пациентов не ограничивали в нагрузке на поврежденную конечность.

Медики отмечают, что восстановление пациентов из экспериментальной группы проходило быстрее, чем восстановление тех, кого лечили, используя стандартную методику.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Galina123

    Боюсь предположить ценник на сие изобретение человечества), вряд ли обычным людям оно будет по карману. Я когда восстанавливалась после перелома, пила курс активатора кальция от эвалар, он укрепляет костную ткань и таким образом ускоряет сращивание при переломах. Двигалась в этот период очень аккуратно, чтоб не дай бог не травмироваться.

    23.10.2020 в 04:31

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: