Биопсию заменят анализом крови

2019-04-02
0

Ученые из США предложили новый метод ранней диагностики рака. Они утверждают, что, используя его, можно будет отказаться от биопсии. Эффективность выявления рака на ранних стадиях в 3,5 раза выше, чем при анализе фрагментов опухолевых тканей. Метод уже протестирован на лабораторных животных – теперь исследователи готовятся проверить его на людях.

Дэниел Хейс (Daniel F. Hayes) из Университета Мичигана (University of Michigan) говорит, что предложенный ими способ – прекрасная альтернатива биопсии, которую никто из пациентов не любит.

В ходе анализа изучаются опухолевые клетки, присутствующие в кровотоке – подсчитано, что всего за одну минуту опухоль выбрасывает в кровяное русло до 1000 клеток. Изучая их, отмечают ученые, можно многое узнать о типе опухоли.

Метод, впрочем, имеет ряд ограничений. В некоторых случаях, даже при распространенном раке, опухолевые клетки в крови отсутствуют, а потому становится невозможно провести диагностику. Ученые, однако, уверяют, что чувствительность диагностики очень высока, а потому диагноз удастся поставить даже в самых безнадежных случаях. Важный момент — устройство для сбора крови. Предполагается, что пациент должен будет носить его в течение некоторого времени — за этот период получится отобрать кровь, содержащую опухолевые клетки, годящиеся для анализа.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: