Большие дозы витамина D снижают плотность костей

2019-09-04
3

Известно, что наша кожа под воздействием солнечных лучей вырабатывает витамин D, необходимый организму для усвоения кальция и крепости костей. Считается, что летом достаточно побыть на солнце всего 15 минут (в купальном костюме), чтобы получить суточную норму витамина. А в холодные месяцы врачи рекомендуют принимать витаминные добавки.

Правда, в последнее время их польза становится все более спорной. Очередную ложку дегтя вносит трехлетнее исследование, проведенное учеными из Института МакКейг здоровья костей и суставов при Университете Калгари (Канада).

В этом двойном слепом рандомизированном клиническом исследовании приняло участие более 300 добровольцев в возрасте от 55 до 70 лет. Треть участников получала 400 МЕ витамина D в день, вторая треть — 4000 МЕ в день, и оставшаяся треть — 10000 МЕ в день.

Министерство здравоохранения Канады рекомендует здоровым взрослым в возрасте до 70 лет общее ежедневное потребление витамина D в количестве 600 международных единиц (МЕ), а после 70 лет — 800 МЕ. Для пациентов, подверженных риску остеопороза,  рекомендации достигают 2000 МЕ витамина D. Известно однако, что некоторые люди «на всякий случай» принимают витамин D в количествах в 20 раз превышающих рекомендованные значения.

У добровольцев измеряли плотность и прочность костей с помощью новой компьютерной томографии (КТ) с очень высоким разрешением, так называемой XtremeCT, которая используется только для научных исследований. XtremeCT позволяет ученым взглянуть на микроархитектуру кости в мельчайших деталях. Была также произведена стандартная двойная рентгеновская абсорбциометрия плотности костей. С помощью диагностики определялась так называемая минеральная плотность костной ткани (МПКТ) в начале исследования, а также спустя в 6, 12, 24 и 36 месяцев. 

Чтобы одновременно оценивать уровень витамина D и кальция, исследователи собирали образцы крови натощак: в начале исследования и через 3, 6, 12, 18, 24, 30 и 36 месяцев, также ежегодно собирали мочу.

С возрастом взрослые люди медленно, но неотвратимо теряют минеральную плотность костной ткани, и пока не существует способа остановить этот процесс или обратить вспять — можно лишь замедлить потери, например, с помощью минеральных добавок. Но как повлиял на испытуемых витамин D?

Результаты рентгеновской абсорбциометрии показали умеренное снижение МПКТ в течение всего периода исследования — при этом особых различий между тремя группами выявлено не было. Однако более чувствительные измерения XtremeCT с высоким разрешением показали значительные различия в потере костной массы в зависимости от принимаемой дозы. Только зависимость оказалась весьма парадоксальной.

Согласно измерениям, произведенным с помощью XtremeCT, общая МПКТ в течение трехлетнего периода снизилась на 1,4% в группе 400 МЕ, на 2,6 %в группе 4000 МЕ и на 3,6 % в группе 10000 МЕ.

Был сделан вывод, что прием витамина D в дозах, превышающих рекомендованные Министерством здравоохранения, никак не связан с увеличением плотности или прочности костной ткани. Напротив, с повышением дозы происходит снижение плотности кости — максимальное снижение произошло в группе с 10000 МЕ в день.

«Мы не удивились тому, что XtremeCT, новейшая технология визуализации костей, намного точнее выявила дозозависимые изменения в течение трех лет. Однако мы были очень удивлены, обнаружив, что что вместо увеличения костной массы группа с самой высокой дозой витамина D теряла кость быстрее всего», — комментирует Стив Бойд, один из ведущих авторов исследования. Ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы определить механизм данного явления и все риски, связанные с ним.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Ирина

    Не поняла, а кальций они принимали вместе с витамином Д3 ?

    04.09.2019 в 14:58
    • Аватар
      Sveta

      @Ирина: одновременный приём кальция и витамина Д чревато образованием кальцинатов в сосудах и почках.

      04.09.2019 в 18:41
  • Аватар
    Иван

    Да, не понятно творог для кальция кушали? Проценты похожи на погрешность. Неубедительно.

    08.09.2019 в 11:06

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: